Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Набиуллина и Путин обсудили проблемы российской экономики

Вопросы инвестиций в российскую экономику и вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО) обсуждались на встрече Владимира Путина с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной. Как передает телекомпания "НТВ", речь, в частности, шла о том, что отечественный бизнес опасается присоединения к ВТО.

Как добавляет "Финам", как отметила Набиуллина на встрече, приказ Минэкономразвития о преференциях, предоставляемых отечественным компаниям в системе госзакупок, уже подготовлен и должен вступить в силу через месяц.

Также, по ее словам, на внешних рынках существует определенная дискриминация российских компаний. Вопросы создания защитных и антидемпинговых мер Минэк уже обсуждает с Евразийской экономической комиссией. "Эти полномочия мы уже передали с национального на наднациональный уровень. Вся нормативная база принята, нам с бизнесом нужно отработать организационные механизмы, чтобы не было никаких проблем и проволочек в заседаниях комиссий", - сообщила Набиуллина.

Министр также отметила, что вступление России в ВТО позволит снять барьеры и наращивать экспорт, а также создаст более привлекательные условия для иностранных инвестиций. "Может, это произойдёт не сразу, но такую тенденцию мы ожидаем в ближайшие два-три года", - сказала Эльвира Набиуллина.

Как добавляет РИА Новости, по словам Набиуллиной, бизнес также озабочен эффективностью и своевременностью принятия подобных мер, также существуют сложности в получении информации. Поэтому, наряду с семинарами, Минэкономразвития намерено выпускать информационные брошюры.

"Будем делать отраслевые разъяснительные материалы вместе с Министерством сельского хозяйства - по сельскому хозяйству очень много вопросов", - добавила Набиуллина на встрече с премьером.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.