Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Эксперты ООН предрекают нехватку питьевой воды на Земле

Рост населения Земли уже лишил питьевой воды каждого десятого человека. Как сообщает "УралИнформБюро", Организация Объединенных Наций представила доклад накануне Всемирного форума по водным ресурсам, который 12 марта 2012 года начал работу во французском Марселе. По данным UNICEF и Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент доступ к питьевой воде имеют 89% населения Земли. При этом 783 миллиона человек вынуждены пользоваться загрязненными источниками.

Около 40% людей, страдающих без живительной влаги, проживают в Африке южнее Сахары. Именно этот регион планеты демонстрирует самые высокие темпы роста населения.

Ситуацию усугубляет и увеличение потребности людей в продовольствии и средствах гигиены. К 2050 году жителям планеты будет требоваться на 70% больше еды, чем сейчас. Глобальное потребление воды для сельского хозяйства увеличится на 19%. К тому моменту на эти нужды будет задействовано почти 90% мировых ресурсов пресной воды.

Как пишет "Утро.Ру", в настоящее время использование питьевой воды на планете является нерациональным, полагает гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Дополнительные сложности возникают из-за того, что пресная вода неравномерно распределена по Земле. К примеру, если взять азиатский континент, там проживают 60% населения планеты, однако они имеют доступ лишь к 30% всех запасов воды, пригодной для питья.

Между тем около 10% людей (почти 800 миллионов человек) и вовсе отрезаны от чистых пресных источников и вынуждены употреблять грязную воду, указывается в докладе. Большая часть их проживают в центральной и южной частях Африки.

Как добавляет "РБК", не все специалисты согласны с данными, приведенными в докладе ООН. Так, эксперты французской благотворительной организации Solidarities International полагают, что без доступа к питьевой воде в мире остаются 1,9 млрд человек, то есть каждый четвертый житель земного шара.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.