Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия направляет гуманитарную помощь Сирии

Первый борт МЧС России с грузом гуманитарной помощи прибыл в понедельник в сирийскую столицу Дамаск. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на управление информации ведомства.

Там напомнили, что доставка гуманитарной помощи в Сирию осуществляется МЧС по поручению правительства РФ и при координации МИД. На 12 марта запланирован вылет из Москвы двух самолетов Ил-76 с гуманитарным грузом. Они доставят в Дамаск более 78 тонн гуманитарной помощи. Это палатки, одеяла, рыбные и мясные консервы, сахар, детское питание, комплекты посуды, наборы полевой складной кухни.

"В 14.48 мск самолет МЧС приземлился в Дамаске", - сказал собеседник агентства.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что РФ выделит 1 млн швейцарских франков на деятельность Международного комитета Красного Креста в Сирии. "Этот шаг продиктован тем значением, которое придают в России вопросам оказания помощи гражданскому населению, пострадавшему в ходе конфликта в Сирии", - отметил министр.

"Российский взнос подтверждает высокую оценку гуманитарных инициатив МККК в Сирии, - продолжил Лавров. - Признательны Комитету за его неполитизированную работу в этой стране, равное отношение ко всем вовлеченным во внутрисирийский конфликт сторонам".

"Будем продолжать оказывать гуманитарную помощь Сирии и в других формах", - заверил глава российского МИД.

По информации "Росбалт", в настоящее время в Сирии продолжаются вооруженные антиправительственные выступления, в результате которых пострадали уже тысячи людей.

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.