Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Число ВИЧ-инфицированных в РФ в 2011 году выросло на 5 процентов

Число носителей ВИЧ в России увеличилось за минувший год на 5 процентов. Как передает BFM, об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "За 2011 год в стране зарегистрировано 62 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции", - сказал он, добавив, что показатель заболеваемости составил 43,4 на 100 тысяч населения.

По его данным, Сибирский, Приволжский и Уральский округа лидируют по приросту числа ВИЧ-инфицированных. Онищенко отметил, что в Центральном и Северо-западном округах стабилизировалось число новых случаев заболевания, в Южном, Северо-Кавказском и Дальневосточном округах зафиксированы самые низкие отчетные показатели.

Глава Роспотребнадзора подчеркнул, что больше всего ВИЧ-инфицированных отмечается среди наркоманов. По его словам, проект "Здоровье", который дает возможность обследовать и лечить наркоманов, дал хорошие результаты и является альтернативой метадоновой терапии. "Метадон - это тот же наркотик. Нет ни одного убедительного доказательства, что метадон решил проблему", - цитирует РИА Новости слова главного государственного санитарного врача.

Онищенко также добавил, что растет число передачи ВИЧ половым путем. В 2011 году этот показатель составил 39,9 процентов и за последние три года вырос на 4,5 процента.

Инфицирование ВИЧ гетеросексуальным путем в 2011 году в 49 субъектах России составило от 50 процентов до 100 процентов новых случаев ВИЧ, отметил главный государственный санитарный врач.

"Идет феминизация эпидемии, к сожалению. В 13 субъектах России более половины всех случаев ВИЧ-инфекции было зарегистрировано среди женщин. Еще одна особенность - подростки и молодежь. В 2011 году в этой возрастной когорте было зарегистрировано 1,8 процента новых случаев по сравнению с 24,7 процентов в 2001 году. Ситуация сместилась в когорту 30-40 лет, 42,1 процентов всех ВИЧ-инфицированных в 2011 году - это возрастная группа 30-40 лет", - процитировало агенство "ПолитСиб.Ру" слова Онищенко.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.