Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Удальцова опять задержали за несанкционированную акцию

Оппозиционер Сергей Удальцов задержан в центре Москвы вместе с несколькими сторонниками за попытку проведения несанкционированной акции протеста.

После санкционированного митинга на Новом Арбате Удальцов заявил, что он не собирается уходить и вместе с группой других митинговавших направился в сторону кинотеатра "Художественный". Подобная ситуация была 5 марта, когда после разрешенного властями митинга оппозиции на Пушкинской площади началась несанкционированная акция.

У кинотеатра Удальцов призвал своих сторонников каждую субботу приходить на Пушкинскую площадь в центре Москвы. "Давайте будем выходить на Пушкинскую площадь каждую субботу в два часа дня без всяких заявок", - сказал он, обращаясь к сторонникам.

Толпа его поддержала. Дойдя до "Художественного", Удальцов и группа митинговавших проголосовали, спускаться в метро или идти пешком на Пушкинскую площадь - было решено идти. Полиция призывала всех разойтись, но силу не применяла.

Удальцов заявил, что полиция при его задержании действовала жестко. "Меня грубо задержали, изорвали всю одежду", - сказал он, подтвердив, что собирался идти на Пушкинскую площадь, передает РИА Новости.

В пресс-службе столичного Главного управления МВД РФ подтвердили, что за попытку проведения несанкционированной акции возле станции метро "Арбатская" в центре Москвы были задержаны три человека, включая координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Московская полиция задержала Сергея Удальцова и еще двоих граждан за организацию провокации", - сказал собеседник.

"Все задержанные будут доставлены в отдел полиции для привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщили в полиции.

Еще несколько человек были задержаны за несанкционированную акцию на Пушкинской площади, куда после митинга "За честные выборы" с Нового Арбата пришла группа людей с флагом. Полиция не пустила их на площадь, но два человека попытались туда пройти и были задержаны, передает ИТАР-ТАСС.

Параллельно на площади Восстания в Санкт-Петербурге пресечена несанкционированная акция оппозиции.

Полиция задержала нескольких оппозиционных активистов. ОМОНовцы затаскивают задержанных в автобусы. Пользователи твиттера сообщают, что в число задержанных попал случайный прохожий с шариками в руках. Задержания продолжаются.

По данным корреспондента "Ленты.ру", на площади Восстания задержаны уже несколько десятков человек. В основном это активисты "Левого фронта".

ГУ МВД по Санкт-Петербургу заявило о том, что задержаны около 10 человек. "Небольшая группа попыталась устроить несогласованное шествие по тротуарам Невского проспекта, были задержаны несколько человек, не более 10", - цитирует источник в полиции "Интерфакс".

В ряде городов прошли согласованные акции "За честные выборы". В Пензе в митинге, организованном местными коммунистами, приняли участие около 100 человек. В акции участвовали представители КПРФ, "Левого фронта", движения "Народное ополчение им. Минина и Пожарского". Еще один согласованный митинг прошел в Ижевске - по данным МВД, в нем приняли участие около 70 человек.

Санкционированное шествие "За честные выборы" прошло в Воронеже. В нем приняли участие от 150 до 200 человек, заявили в полиции. Митинги "За честные выборы" в России 10 марта пройдут также в ряде городов Европы и в Нью-Йорке.

Помимо Петербурга несогласованные акции оппозиции 10 марта прошли также в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Уфе, пишет Лента.ру.

В Нижнем Новгороде полиция в задержала несколько десятков участников несанкционированной акции.

Участники собрались на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода - Большой Покровской и хотели маршем пройти до Нижегородского кремля. Акция началась в 15.00 мск. Участники прошли несколько десятков метров, после чего были задержаны сотрудниками ОМОНа.

По словам заместителя начальника ГУМВД по Нижегородской области Андрея Шмонина, в акции приняли участие порядка 100 человек.

Он сообщил журналистам, что сотрудники правоохранительных органов задержали около 60 человек, которые были доставлены в территориальные органы полиции и дежурные части. "Мы не задерживали тех, кто хотел сам уйти, и пенсионеров. Сотрудники полиции не применяли резиновых дубинок и слезоточивого газа", - сказал Шмонин.

Сотрудники полиции посадили задержанных в автобус. Сейчас на Большой Покровской продолжают дежурить сотрудники ОМОНа, чтобы не допустить повторных акций. Участники акции выкрикивали антиправительственные лозунги.

Шмонин также отметил, что в охране порядка задействованы около 100 полицейских и сотрудников ОМОН. "ОМОН был привлечен, потому что участники акции оказали неповиновение сотрудникам патрульно-постовой службы", - пояснил он.

Позже оставшиеся участники перешли на площадь Минина, к Кремлю. Всего на площади собралось несколько десятков человек. Сотрудники полиции сначала предупредили собравшихся о незаконности акции и попросили разойтись, а потом задержали 4 человек. "Задержаны 4 человека", - сказал журналистам Шмонин.

В настоящее время сотрудники полиции остаются на площади для обеспечения правопорядка.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.