Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Страсти в Сирии накаляются

Ситуация вокруг Сирии развивается настолько стремительно, что все заранее подготовленные программы визита главы МИД России Сергея Лаврова в Каир нуждались в дополнительных уточнениях. Оппозиция страны отвергла предложения о мирных переговорах с Дамаском, а некоторые представители повстанцев потребовали их вооружить.

Лишь за несколько часов до прилета министра в египетскую столицу удалось окончательно согласовать его встречу с председателем высшего совета Вооруженных сил АРЕ маршалом Тантави. В то время, когда Лавров из аэропорта по вечерним каирским пробкам спешил в гостиницу на встречу со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, информационные агентства передали: сирийская оппозиция отвергла обращенные к ней предложения ооновского представителя о начале активных переговоров с правительством Башара Асада.

Оппозиционеры назвали предполагаемые усилия спецпредтавителя по проведению переговоров о прекращении огня бессмысленными и неуместными.

"Такие заявления (Аннана) вызывают разочарование и не внушают никакой надежды народу Сирии на фоне происходящих ежедневно убийств. Боюсь, что, как и в случае с другими международными посланниками до него, цель Аннана заключается в трате одного или двух месяцев на бессмысленные посреднические усилия", - заявил глава оппозиционного Национального совета Сирии Бурхан Гальюн. Он отметил, что "любое политическое решение ситуации не будет успешным, если не будет сопровождаться одновременным военным давлением на режим", передает ИТАР-ТАСС.

"Я опасаюсь, что, как и у многих других международных посланников до него, его цель - потратить месяц или два на бессмысленные посреднические усилия", - добавил он.

Рядовые члены оппозиции высказываются более резко: "Невозможно вести переговоры с кем-то, кто держит пистолет у твоей головы, нельзя вести диалог с тем, кто атакует нас танками и ракетами", - заявил один из оппозиционеров.

В частности, между лидерами оппозиции произошел раскол - некоторые хотят добиться военной помощи извне.

При этом сам спецпредставитель настаивает на урегулировании конфликта мирным путем. "Я надеюсь, никто всерьез не думает о применении силы в нынешней ситуации", - заявил он. "Считаю, что решение сирийского кризиса военным путем не только не будет способствовать урегулированию, но и сделает обстановку еще хуже", передает РИА Новости.

Чтобы в субботу Лавров смог участвовать во встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств, российское внешнеполитическое ведомство впервые задействовало заключенное еще в 2009 году Соглашение о создании механизма "Диалога Россия-ЛАГ". На основании этого документа российского министра впервые официально пригласили к обсуждению одного из ключевых вопросов повестки дня. На заседании предстояла дискуссия не только по ситуации в Сирии, но также обмен мнениями по политической обстановке в регионе в целом, а также состоянию ближневосточного урегулирования. Никаких формальных договоренностей между Москвой и ЛАГ по итогам выступления Лаврова не планировалось. Ожидалось, что глава МИД еще раз обозначит подходы к внутрисирийскому урегулированию. Россия выступает за диалог Дамаска с оппозицией без предварительных условий. Таких, в частности, как отставка президента Асада или уход сирийских войск из мятежных городов. Мы возлагаем равную ответственность на вооруженные группировки противников режима и верные Асаду войска за продолжение насилия. И считаем недальновидными призывы некоторых арабских стран к поставкам оружия сирийской оппозиции.

Решение Лаврова встретиться с коллегами из Лиги арабских государств было продиктовано стремлением России предложить партнерам общую программу действий на сирийском направлении. И тем самым оказать дипломатическую поддержку усилиям спецпосланника ООН. Тем более, что действия России, как стало известно "РГ" были заранее согласованы с Пекином. С этим "тандемом", имеющим право вето в Совете безопасности, кукловоды ЛАГ - Катар и Саудовская Аравия - вынуждены считаться.

В качестве отправной точки для дискуссий Москва предложила зафиксировать заинтересованность участников встречи в Каире в прекращении кровопролития в Сирии. Россия выступает за возвращение в эту страну наблюдателей от Лиги арабских государств или ООН для постоянного мониторинга ситуации. Еще один важный сигнал, озвученный Лавровым, против которого арабским партнерам Москвы трудно возразить: необходимость демилитаризации сирийского конфликта.

Ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза рассказал о существовании в Ливии тренировочных лагерей, где готовят воюющих против Асада боевиков. Существует предположение, что аналогичный учебный центр действует на базе одного из пяти лагерей для сирийских беженцев на границе с Турцией. Анкара закрыла доступ в эти лагеря представителям гуманитарных организаций ООН.

До сих пор ни одна страна ЛАГ не заявляла о готовности без ооновской резолюции открыто вооружать противников Асада. Напротив, в тот день, когда российский министр прилетел в Каир, высокопоставленный представитель Лиги подтвердил: его организация пока не признает ни одну из группировок сирийской оппозиции в качестве законного представителя сирийского народа.

Тем не менее, нельзя исключать вариант, когда публично поддержав миротворческие усилия спецспосланика ООН, ряд стран, входящих в Лигу арабских государств, используют закулисные интриги для того, чтобы сорвать его миссию. Могут возникнуть и другие сложности. Так в качестве одного из двух своих заместителей Аннан выбрал француза, с которым раньше работал в ООН. С учетом поддержки, который Париж оказывает сирийской оппозиции, такой выбор помощника способен насторожить Дамаск и затруднить предстоящий диалог.

Но даже в том случае, если миссия Аннана завершится безрезультатно, Россия не будет голосовать за резолюцию Совета безопасности ООН, способную даже косвенно открыть дорогу военной интервенции против Сирии. "Сирийские власти и оппозиция, как вооруженная, так и невооруженная, еще сохраняют шансы сесть за стол переговоров, чтобы этот кризис не превратился в межконфконфессиональный конфликт или гражданскую войну", - сказал, выступая по египетскому телевидению, в пятницу заместитель Генсека ЛАГ Ахмед бен Хелли. Москва поддерживает такой подход. Однако предлагает арабским партнерам трансформировать призывы к миру в реальные дела, пишет "Российская газета".

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.