Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Митинг оппозиции начался в Москве

Митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ, начался в 13.00 на Новом Арбате в Москве.

Организаторы ожидают, что в акции примут участие до 50 тысяч человек. Власти отвели для митингующих нечетную сторону улицы Новый Арбат и парковочную зону. Планируется, что митинг продлится до 16.00. Главными его героями станут наблюдатели - политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, которые работали на президентских выборах 4 марта. Они расскажут о нарушениях и фальсификациях, с которыми столкнулись в день голосования на избирательных участках.

Перед началом митинга из расположенных на сцене динамиков звучали композиции Дэвида Боуи, групп U2, "Гражданская оборона", и "Сплин".

Московская полиция предупредила, что будет строго пресекать все противоправные действия. Столичный главк МВД заявил, что ряд граждан планируют по окончании митинга устроить провокации, в том числе перекрыть магистрали и установить палатки.

Акция оппозиции на Пушкинской площади 5 марта закончилась задержаниями оппозиционеров, которые остались на площади после окончания мероприятия. В числе задержанных были координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин. В ночь на 6 марта после составления протоколов об административных правонарушениях все оппозиционеры были отпущены. Теперь их ждет суд.

За ходом акции на Новом Арбате следят около 2,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников, а в состав группы общественных наблюдателей входят члены общественного совета столичного ГУМВД и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, передает РИА Новости.

На Новом Арбате и прилегающих улицах сосредоточено большое количество сотрудников полиции, а вдоль улицы Воздвиженка по обеим сторонам выставлено около 30 автобусов и автомобилей полиции и внутренних войск. На станции метро "Арбатская", самой близкой к Новому Арбату, дежурят порядка 15 сотрудников полиции, все они имеют шлемы и резиновые палки. Также в районе проведения митинга выстраивается в шеренгу порядка сотни дружинников, которые будут следить за общественным порядком в ходе митинга.

В соседних с Новым Арбатом переулках выставлено несколько бригад "скорой помощи", пожарные машины, а также автомобили ПАЗ с ОМОНом.Проход на территорию открыт, у каждой рамки металлодетектора выставлено по три сотрудника полиции.Кроме того, многие кафе и рестораны на Новом Арбате вывесили табличку, что работать 10 марта они не будут или будут работать после окончания митинга оппозиции, передает "Интерфакс".

Накануне координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что оппозиция планирует до майской инаугурации президента России провести еще несколько акций протеста.

"(На митинге на Новом Арбате) будет четко заявлено, что кампания продолжается, она 10 марта не заканчивается. И до момента инаугурации будет еще ряд мероприятий проведен в рамках этой кампании. Может быть будет названа конкретная дата", - сказал Удальцов.

Он сообщил, что основной лозунг акции на Новом Арбате звучит так: "Это не выборы. Это не президент". "Мы еще раз подчеркнем нелегитимность выборов, нелегитимность избранного президента в нашем понимании", - сказал он.

Одним пунктом повестки дня митинга станет вопрос политзаключенных и дело бизнесмена Алексея Козлова, который обвиняется в мошенничестве. Как сообщил Удальцов, на акции будет принята резолюция по делу Козлова и его супруги журналистки Ольги Романовой.

Говоря о дальнейших планах оппозиции, Удальцов подчеркнул, что главная задача - добиться проведения новых президентских и парламентских выборов и политической реформы. Возможно, для реализации этих требований придется разбивать палаточные городки или устраивать забастовки, отметил координатор "Левого фронта". Он не исключил, что протестное движение может перейти в кампанию гражданского неповиновения.

"Мы хотим, чтобы в стране прошли нормальные выборы и люди смогли без цензуры, без нарушений и подтасовок, без административного ресурса выбрать ту власть, которую они считают нужным. Дальнейшая тактика может быть связана с тем, как этого добиться. Может быть забастовку надо будет организовать, может быть в палатках сидеть. Мы будем с людьми советоваться", - сказал Удальцов.

Он считает, что власть идет на уступки только при массовом протесте и все будет зависеть от количества участников акции протеста. "Власть прислушивается и делает шаги навстречу только при массовом протесте. Если мы добьемся роста протестных выступлений, чтобы выходили сотни тысяч людей, значит мы можем быстро результата добиться. Если не будет этого количества, значит будет более длительная работа", - добавил Удальцов.

Между тем, политологи прогнозируют спад протестной активности, если организаторы митингов "За честные выборы" не найдут новые формы и свежую консолидирующую повестку дня - суровый настрой и жесткая риторика прошедшей 5 марта акции на Пушкинской площади многих отпугивает, а выступающие повторяются в своих высказываниях. Эксперты советуют протестующим "не выливать на Путина энное количество грязи, а создавать альтернативу".

Отметим, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя 7 марта итоги президентских выборов в России, заявила, что "на выборах был явный победитель". Российские оппозиционеры очень обиделись на эти слова и сочли их "оскорбительными".

Авторы документа, озаглавленного "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США", обвинили Клинтон в непонимании важности прав человека.

"Как можно говорить о каком-либо "победителе" на этих выборах, даже не упомянув о том, что они были неравными и несправедливыми? Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола - права избирателей, например", - возмутились правозащитники, сообщает "Взгляд".

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нарколог Поликарпов рассказал об опасности крепкого пива

Нарколог Поликарпов рассказал об опасности крепкого пива

Нарколог Александр Поликарпов предупредил о вреде крепкого пива для сердца и почек, а также о риске пивного алкоголизма. Переход на крепкие сорта пива может указывать на формирование алкогольной зависимости.

Эндокринолог Павлова сообщила, что в шашлыке опаснее всего поджаристая корочка

Эндокринолог Павлова сообщила, что в шашлыке опаснее всего поджаристая корочка

Эндокринолог Зухра Павлова рассказала, что наиболее опасным элементом в шашлыке является поджаристая корочка, в которой скапливаются конечные продукты гликирования (КПГ).