Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Пять человек погибли при взрыве газа в Энгельсе

Взрыв бытового газа произошел в пятиэтажном доме в городе Энгельс Саратовской области. В результате пять человек погибли, 11 получили ранения.

Пожар вспыхнул в пятиэтажном шестиподъездном кирпичном доме в городе Энгельсе Саратовской области в 5.05 мск в субботу. По данным СК, предварительной причиной пожара стал взрыв бытового газа. В результате ЧП частично разрушены потолочные перекрытия и перекрытия между стенами квартир.

По последним данным, в результате ЧП погибли пять человек, 11 пострадали (в их числе трое детей), погибшие опознаны. Все пострадавшие были госпитализированы в 1-ю горбольницу Саратова, диагноз большинство - "отравление угарным газом". "Один человек находится в тяжелом состоянии, врачи поставили ему диагноз "отравление угарным газом", кроме того, у него 47 процентов ожогов кожи, остальные десять госпитализированных находятся в среднетяжелом состоянии", - отметила министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб.

В настоящее время установлены личности всех пяти погибших. "Удалось опознать тела одного мужчины и четырех женщин, погибших на пожаре. Тела некоторых погорельцев сильно изуродованы", - уточнила Твердохлеб, сообщает "Взгляд".

Согласно уточненным данным, пожар произошел в квартирах на втором и третьем этажах. "Предположительно, эпицентр взрыва был в квартире на втором этаже, где жил мужчина, 1931 года рождения. Одной из версий рассматривается неосторожное обращение с огнем при эксплуатации газовой плиты", - сообщил руководитель следственного отдела СК РФ по Энгельсу Андрей Морозов.

При этом он также сообщил, что основной версией взрыва в многоэтажке является утечка бытового газа. "Основная версия - это утечка бытового газа и случайное воспламенение", - сказал Морозов.

В связи с этим следствие проверяет, не было ли допущено нарушений при подаче газа со стороны ресурсоснабжающей организации и других обслуживающих газовое оборудование организаций.

"Известно, что газ подается (в дом) за деньги. Мы должны установить, не было ли нарушений со стороны нескольких организаций, которые этим занимаются (подачей и обслуживанием газоснабжения), нарушений при подаче газа. Этот дом оборудован газовыми колонками для обогрева воды. Возможно, что при монтаже этого газового оборудования кто-то допустил нарушения, и эта утечка произошла. Это нужно исследовать. Это тоже одна из версий", - сообщил представитель СК.

Ранее он сообщал, что, предположительно, эпицентр взрыва был в квартире на втором этаже, где жил 80-летний мужчина. "Исходя из опыта, иногда бывает, что некоторые, когда хотят покончить жизнь самоубийством, открывают краны (газовых плит) и либо задыхаются, либо спичкой чиркают (чтобы спровоцировать взрыв). Такую версию мы обязаны проверять, она не основная, но она есть", - отметил руководитель следственного отдела, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС региона Наталья Куличенкова, свыше 100 человек были успешно эвакуированы. Для спасенных организован пункт временного размещения в одном из детских садов города.

По информации Кулищенковой, на месте пожара работали девять пожарных расчетов, оперативная группа ГУ МЧС региона, был создан межведомственный оперативный штаб, разработан график восстановления систем жизнеобеспечения дома. Ориентировочное время окончания работ - 22:00 мск 10 марта. Для обследования поврежденных участков дома привлечены профильные специалисты.

По оценке специалистов, на реконструкцию пострадавшего жилого дома необходимо не менее двух месяцев. "Правительство Саратовской области намерено выделить средства на восстановительные работы. В ближайшие дни будет решен и вопрос оказания материальной помощи пострадавшим жителям, чтобы они могли вернуться в свои квартиры не позднее 9 мая этого года", - сказал вице-губернатор области Александр Бабичев. После пожара в жилом доме на улице Урицкого в городе Энгельсе Саратовской области 75 его жильцов нуждаются в отселении, они будут размещены в резервном жилом фонде на улице Полтавская, сообщила пресс-служба администрации Энгельсского района. "Семьям пятерых погибших будет оказано содействие в организации похорон. Некоторые пострадавшие жители, как планируется, будут размещены у родственников и друзей", - сообщает сайт горадминистрации.

Согласно представленной МЧС ранее в феврале статистике, число аварий на системах газоснабжения в России с начала 2012 года резко возросло. "Особую тревогу вызывают аварии на системах газоснабжения. Последнее подобное происшествие - взрыв газа в Астрахани. Количество ЧС такого рода по сравнению с прошлым годом увеличилось в шесть раз", - заявил в ходе селекторного совещания глава Национального центра управления кризисными ситуациями (НЦУКС) МЧС РФ Владимир Степанов. Он заявил, что МЧС обеспокоено ростом аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и на транспорте, а также увеличившимся числом аварий на объектах энергоснабжения. "Так, в Краснодарском крае количество происшествий на объектах энергоснабжения возросло в 12 раз", - сказал Степанов, передает "Интерфакс".

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.