Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Москва обвинила Ливию в подготовке сирийских повстанцев

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин уличил ливийское правительство в подготовке сирийских повстанцев. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам Чуркина, Россия получила информацию о том, что на территории Ливии при поддержке властей функционируют тренировочные лагеря, в которых проходят подготовку сирийские повстанцы, в дальнейшем отправляющиеся на родину для ведения вооруженной борьбы с законным правительством Сирии. Чуркин назвал такую практику "абсолютно неприемлемой" и подчеркнул, что она подрывает стабильность на всем Ближнем Востоке.

Чуркин также отметил, что располагает данными о растущей активности "Аль-Каиды" в Сирии. "В этой ситуации возникает вопрос - не превращается ли экспорт революции в экспорт терроризма?", - сказал российский дипломат.

Правительство Ливии, пришедшее к власти в результате революции и свержения режима Муаммара Каддафи, еще в октябре 2011 года отказало в легитимности Башару Асаду и признало оппозиционный Сирийский национальный совет единственной законной властью в Сирии. До настоящего момента ни одно другое правительство мира не предприняло аналогичных действий.

Противостояние между Башаром Асадом и его противниками продолжается в Сирии в течение года. Жертвами столкновений за это время стали от пяти (оценка правительства) до девяти (слова оппозиционеров) тысяч человек, пишет Лента.ру.

Отметим, что Москва и Пекин уже дважды блокировали проекты резолюции по Сирии в СБ ООН, поскольку опасаются повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Страны Запада подвергли обе страны за это резкой критике.

3 марта в МИД РФ заявили, что Россия намерена обратиться в контртеррористические структуры ООН с требованием прояснить намерения официальных лиц, которые выступают за вооружение боевых отрядов сирийской оппозиции, связанной с "Аль-Каидой".

"Российская сторона намерена обратиться в контртеррористические структуры ООН с требованием прояснить намерения официальных лиц, которые выступают за вооружение боевых отрядов сирийской оппозиции, и дать им соответствующую правовую оценку на основе резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся запрета поддержки деятельности "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок", - говорится в опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ заявлении официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

По его словам, в последнее время все чаще звучат призывы, в том числе со стороны ряда участников недавней встречи так называемой "группы друзей Сирии" в Тунисе 24 февраля, включая Саудовскую Аравию и Катар, оказывать помощь сирийским оппозиционерам поставками им оружия. "Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд Аль-Фейсал, в частности, согласно сообщениям СМИ, назвал вооружение сирийской оппозиции "превосходной идеей", - отметил Лукашевич.

"Учитывая подтвержденное присутствие в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии боевиков "Аль-Каиды", которая, как известно, осуждена Советом Безопасности ООН как террористическая организация, возникает вопрос: как подобные заявления ответственных политиков стыкуются с упомянутыми решениями и международным правом в целом? Тем более, что в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН все государства обязаны не допускать финансирования террористических структур, не поставлять им вооружения и в целом не поддерживать их деятельность в какой-либо форме", - задается вопросом официальный представитель МИД РФ.

В Москве в этой связи напомнили о необходимости следовать положениям принятой Генассамблеей ООН 9 декабря 1994 года Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма. В ней, в частности, говорится, что "государства, руководствуясь целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и другими соответствующими нормами международного права, обязаны воздерживаться от организации террористических актов на территориях других государств, подстрекательства к ним, пособничества им или участия в них, а также от попустительства или поощрения деятельности на своей территории, направленной на совершение таких актов".

"Эти обязательства особо актуальны в условиях, когда некоторые телеканалы, в частности "Аль-Джазира", предоставляют эфир экстремистам, прямо призывающим к физическому устранению тех, кто не разделяет их подходы к сирийскому кризису", - подчеркнул Лукашевич, передает РИА Новости.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.