Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Уго Чавес вернется в Венесуэлу на следующей неделе

Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий сейчас курс послеоперационной реабилитации на Кубе, вернется на родину в начале следующей недели. Об этом сообщил в среду президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Сантос провел встречу с Чавесом в ходе своего визита на Кубу, передает агентство AVN.

"Чавес сообщил, что подождет еще несколько дней, а затем планирует вернуться в Венесуэлу в начале следующей недели", - сказал Сантос. При этом колумбийский президент подчеркнул, что он встретил Чавеса на прогулке в отличном расположении духа и прекрасно выглядящим.

Сам Чавес заявил несколько дней назад, что ему предстоит пройти курс лучевой терапии. Лечение начнется в ближайшее воскресенье, 11 марта, передает РИА Новости.

В минувшую пятницу лидер кубинской революции Фидель Кастро посетил Чавеса, который проходит курс реабилитации после сделанной ему на Кубе операции по удалению опухоли, сообщает телеканал Univision.

Как написал в своем Twitter (@izarradeverdad) министр информации и связи Венесуэлы Андрес Исарра, Кастро провел в палате Чавеса примерно два часа. К ним присоединился Рауль Кастро, младший брат лидера кубинской революции Фиделя Кастро, возглавляющий сейчас Госсовет страны.

Исарра вывесил в своем Twitter фотографии, на которых видно, что Фидель Кастро и Чавес общаются в палате, сидя в креслах. Чавес внимательно вслушивается в слова Кастро, на стенах палаты висят изображения национального героя Венесуэлы Симона Боливара и кубинского национального героя Хосе Марти.

Во время общения с кубинскими лидерами Чавес получил телефонный звонок от президента Бразилии Дилмы Руссефф. Как уточнил Исарра, Руссефф пожелала Чавесу скорейшего выздоровления и передала ему наилучшие пожелания от бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva), которому в минувшем октябре был поставлен диагноз рак гортани.

В середине февраля 2012 года Чавес, выступая в штате Баринас, рассказал, что прошел медицинское обследование во время краткосрочного визита на Кубу. Врачи обнаружили у него "новообразование".

Операция по удалению опухолевого образования у Чавеса была проведена кубинскими врачами в ночь на 28 февраля. Новое образование было выявлено у Чавеса примерно в том же месте, где у него ранее была злокачественная опухоль кишечника, которую удалили летом 2011 года. По словам венесуэльского лидера, речь шла об образовании примерно в два сантиметра в диаметре без метастазов. После этой операции последовали четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Венесуэле. Теперь, возможно, Чавесу придется повторить курс радиотерапии.

Накануне Чавес впервые после сделанной ему в понедельник на Кубе хирургической операции вышел в прямой эфир телеканала "Венесолана де телевисьон", который в этот момент вел трансляцию с церемонии передачи новых квартир жителям города Сан-Франсиско, расположенного на северо-востоке страны. "Чувствую себя хорошо, быстрыми темпами восстанавливаю здоровье после операции", - сказал лидер боливарианской революции.

"С позавчерашнего дня уже не только хожу, но и бегаю по коридорам", - сообщил согражданам Чавес, добавив, что врачи предписали ему "очень хорошую диету". Попутно он выразил восхищение результатами общенациональной программы "Великая миссия жилья", направленной на то, чтобы за семь лет построить в Венесуэле 3 миллиона квартир.

За час до выхода Чавеса в прямой телеэфир вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа сообщил, что в ходе очередного телефонного разговора с лидером боливарианской революции тот выдал ему "чуть ли не триста тысяч указаний" и потребовал прислать ему в Гавану рабочие документы на подпись, хотя с момента проведения ему очередной хирургической операции прошло всего три дня, передает ИТАР-ТАСС.

А 1 марта президент Венесуэлы впервые после хирургической операции на Кубе сделал запись в микроблоге Twitter. "Всем желаю спокойной ночи, мои дорогие сограждане! Я парю как кондор! Посылаю вам свою безмерную любовь, будем жить - и побеждать!" - написал в среду вечером венесуэльский лидер.

Одновременно с появлением Чавеса в Twitter с заявлением о его здоровье выступил и вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа (Elias Jaua). "Президент на пути к полному выздоровлению", - сказал Хауа в интервью телеканалу Venezolana de Television.

Вице-президент добавил, что Чавес "очень твердым, энергичным голосом победителя" попросил передать народу станы его братский привет, любовь и благодарность за поддержку.

Отметим, что ранее Чавес заподозрил США и в возможной причастности к раковым заболеваниям у некоторых президентов стран Латинской Америки. Глава Венесуэлы нашел странным тот факт, что за последние годы схожие диагнозы были поставлены ему, а также президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер и бывшему президенту Бразилии Луису Инасиу Лулу да Силва.

Кроме того, недавно Чавес также обвинил США и Израиль в провоцировании ядерной войны. Он активно укрепляет связи с Кубой и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и поддерживает Иран в конфликте с США и Западом, обвиняющими Тегеран в разработке ядерного оружия, пишет Лента.ру.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Иностранцев могут обязать сдавать биометрию для покупки сим-карт

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию, чтобы приобрести сим-карту для мобильного телефона.