Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

У политологов и социологов нет сомнений в результатах выборов

В среду в Москве прошел круглый стол "Президентские выборы в России: факты без эмоций". Участвовавшие в нем политологи, социологи и общественные деятели единодушно подчеркивали, что результаты выборов сомнений не вызывают.

По словам исполнительного директора Института политических исследований Григория Добромелова, "те проценты, которые набрали кандидаты, подтверждают и государственная социология, и коммерческая, и независимая социология, в которой мы принимали участие, и говорят о том, что цифры, полученные кандидатами и первым кандидатом, соответствуют реальному волеизъявлению граждан".

"Владимир Путин имеет, плюс-минус с учетом статистической и выборной российской погрешностей, тот процент поддержки, который в реальности им был получен", - подчеркнул эксперт.

Политолог Михаил Ремизов обратил внимание на заявление "Лиги избирателей" о непризнании итогов президентских выборов. "С точки зрения политических последствий речь идет не о нелегитимизации прошедших выборов, а о необходимости расследования конкретных нарушений и наказания виновных... Задача той же "Лиги избирателей", на мой взгляд, помочь довести до суда факты выявленных нарушений. Это важно для чистоты последующих выборов в России", - сказал Ремизов. Он добавил, что именно эту задачу должна выполнять "Лига избирателей", так как это ей под силу. "А задача делегитимизировать выборы в целом - непосильная задача, за нее не нужно браться", - считает политолог.

В свою очередь, глава Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов отметил, что раскрутка скандалов на выборах создает впечатление отрабатываемого заказа. Он также сообщил, что среди иностранных наблюдателей, присутствовавших на выборах, был проведен опрос касательно избирательного процесса в России. В опросе приняли участие 93 человека. И во всех 93 анкетах была поставлена высшая оценка.

По мнению Борисова, результаты выборов сомнений не вызывают, а из-за отдельных, по его выражению, "червоточин", систему ломать нельзя.

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электрокар Lean3

Lean Mobility представила новый компактный электромобиль Lean3, разработанный совместно с японскими и тайваньскими производителями.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.