Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Против Брейвика выдвинуто официальное обвинение

Норвежца Андерса Брейвика официально обвинили в терроризме и преднамеренных убийствах. Как передает "Эхо Москвы", ему грозит 21 год лишения свободы, сообщает норвежская прокуратура. Однако, вместо тюрьмы он может отправиться в психиатрическую больницу на всю жизнь. Это случится, если суд признает его невменяемым. Сегодня обвинительное заключение зачитали самому подсудимому. По словам очевидцев, Брейвик воспринял его спокойно.

Как добавляет РИА Новости, обвинение разделено на два параграфа, они касаются событий в правительственном квартале и массовом расстреле на острове Утойя.

Брейвик обвиняется в совершении теракта, повлекшего смерть людей и "попытке нарушить главные основы функционирования общества" и запугать общество.

"Большинству из тех, кого застрелил Брейвик, было от 14 до 18 лет, в то время как на острове во время совершения теракта находились 564 человека", - сообщила прокурор Инга Бейер Энг. Она не стала зачитывать имена погибших, сообщив, что эти имена содержатся в обвинительном заключении.

Обвинение было зачитано самому Брейвику в камере тюрьмы "Ила" в присутствии двух адвокатов подозреваемого утром в среду.

Как напоминает Lenta.ru, Брейвику вменяется убийство 77 человек, из которых восемь погибли в Осло, а остальные 69 - на острове Утойя, где представители молодежного крыла правящей Рабочей партии разбили лагерь. По версии следствия, 22 июля прошлого года норвежец заложил бомбу рядом с правительственным зданием в столице, после чего, переодевшись полицейским, прибыл на остров, где открыл стрельбу из автоматов.

После ареста он признал совершение убийств, однако виновным себя не считает до сих пор. По словам Брейвика, его акции были призваны привлечь внимание к засилью Европы мусульманами.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.