Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Установлена личность террористки-смертницы, подорвавшейся в Дагестане

Следователи установили личность террористки-смертницы, подорвавшей себя на посту в дагестанском селе. Об этом передает РИА Новости в Следственном управлении СКР по Дагестану. Теракт, в котором погибли пять полицейских, совершила вдова уничтоженного в феврале боевика Заура Загирова Аминат Ибрагимова, 1986 года рождения, сказали в СКР.

Загиров был уничтожен вместе с главарем дагестанского бандподполья Ибрагимом Даудовым, сообщил представитель СКР.

По его словам, по предварительным данным, Загиров также возглавлял каспийскую диверсионно-террористическую группу.

Ибрагим Даудов возглавил дагестанское бандитское подполье в августе 2010 года. Он занимался незаконным оборотом оружия и был причастен к подрывам, вымогательствам, убийствам и нападениям, в том числе к теракту в населенном пункте Губден 14 февраля 2011 года. Даудов был уничтожен в ходе контртеррористической операции, проводившейся 10-11 февраля 2012 года в Карабудахкентском районе республики.

Как добавляет "РБК", глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в ходе оперативного совещания с руководителями республиканских правоохранительных органов в Махачкале обсудил ситуацию в Карабудахкентском районе, где 6 марта произошел теракт, унесший жизни 5 сотрудников полиции.

"Мы обязательно поддержим и материально, и морально семьи тех, кто погиб, и тех, кто сегодня находится на боевом посту", - сказал М.Магомедов. По его словам, те, кто думают, что, нападая на полицейских, они совершают подвиг, - это "бандиты и враги всего дагестанского народа".

"Наметившаяся тенденция к стабилизации кому-то не нравится. Предпринимаются отчаянные попытки не дать нам установить мир и порядок в республике. Общественность должна понимать, что в этой ситуации органы правопорядка нуждаются в поддержке, в том, чтобы их действия были правильно поняты, а действия бандитов, террористов и экстремистов - осуждены", - резюмировал глава Дагестана.

Как напоминает Lenta.ru, террористка привела в действие взрывное устройство мощностью примерно два килограмма в тротиловом эквиваленте в дагестанском селе Карабудахкент 6 марта. В результате теракта погибли пятеро полицейских. Возбуждено уголовное дело по четырем статьям, среди которых "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.