Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Испания выдала РФ последнего лидера "ореховской" ОПГ

Испания выдала России последнего лидера "ореховской" преступной группировки Дмитрия Белкина, обвиняемого в особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Дмитрия Белкина", - сказала она.

Белкин обвиняется в убийствах, а также еще по нескольким статьям УК РФ и старого УК РСФСР, в том числе "Создание преступного сообщества" и "Посягательство на жизнь следователя".

"Как установлено следствием, в начале 90-х годов Белкин совместно с ранее выданными российской стороне из Испании Буториным и другими лицами создали устойчивую вооруженную группу (банду) с целью совершения нападений на граждан и организации", - сказала Гриднева.

Белкин был объявлен в федеральный розыск в октябре 1998 года. После того, как в конце января 2011 года было установлено его местонахождение на территории Франции, предполагаемый лидер "ореховских" был объявлен и в международный розыск, однако успел скрыться "до начала процедуры экстрадиции". Тем не менее, в апреле 2011 года Белкин был задержан в Испании, в мае Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Королевства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в феврале 2012 года.

Как добавляет "Интерфакс", по данным следствия, Белкин совместно с соучастниками преступлений в период с августа 1995 года по октябрь 1998 года совершили убийства 27 человек и покушались на убийство еще 7 человек. "Кроме того, в октябре 1998 года Белкин и члены "ореховской" банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело, возбужденное по факту организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в городе Одинцово-10", - сказала представитель Генпрокуратуры.

В 1998 году старший следователь спецпрокуратуры Юрий Керезь впервые в России возбудил дело об организации преступного сообщества. Основным фигурантом дела стал Белкин. Преступник попытался дать следователю взятку в размере 1 миллиона долларов, однако тот отказался. Тогда Керезя убил Саша Солдат. Однако дело продолжили расследовать, и Белкину с Буториным пришлось бежать за границу. 23 члена банды были задержаны, группировка была ликвидирована.

Буторин вскоре получил срок в испанской тюрьме, а после отбытия наказания его экстрадировали в РФ. В сентябре 2011 года он был приговорен к пожизненному заключению, уточняет Lenta.ru.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.