Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Москва готовит конференцию по ПРО

Минобороны России в начале мая проведет в Москве международную конференцию по ПРО и пригласит представителей всех заинтересованных государств. Как передает РИА Новости, об этом заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков после встречи с главой Минобороны Украины Дмитрием Саламатиным.

"Я проинформировал министра обороны Украины о нашей позиции в отношении появления в Европе компонентов американской системы противоракетной обороны. Мы намерены и далее работать со всеми партнерами, разъяснять нашу позицию, планируем привлекать и независимых экспертов. С этой целью Минобороны России намерено провести в мае в Москве международную конференцию по противоракетной обороне", - сказал Сердюков.

По его словам, на мероприятие приглашены представители всех заинтересованных государств, а также специалисты в этой области из различных неправительственных организаций.

По данным российского военного ведомства, проведение международной конференции по ПРО запланировано на 3-4 мая текущего года. Тема мероприятия - "Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности".

По информации "Дни.Ру", как отмечают в оборонном ведомстве, в последнее время эта тема приобрела особую остроту. Минобороны рассматривает два варианта развития событий. "Первая - одностороннее развертывание ПРО (система противоракетной обороны) и как реакция на это - принятие адекватных ответных мер. Вторая - достижение компромисса и развитие взаимовыгодного сотрудничества по реагированию на ракетные вызовы и угрозы.

Как напоминает BFM, 24 февраля премьер-министр Владимир Путин заявил, Россия не допустит нарушения стратегического баланса сил в мире, которому угрожают планы США по размещению системы противоракетной обороны. За несколько дней до этого посол США в РФ Майкл Макфол отметил, что одержимость России юридическими гарантиями неразумна.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

ХАМАС получило ответ от Израиля на предложения по мирному плану

Ранее движение передало через Египет и Катар свои предложения по реализации мирного плана в Секторе Газа.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.