Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Митинг оппозиции на Арбате 10 марта согласован

Правительство Москвы согласовало оппозиционный митинг 10 марта на Арбатской площади, движение транспорта, возможно, будет ограничено. Как передает "Интерфакс", об этом сообщил журналистам организатор акции Сергей Удальцов.

"Только что позвонили из мэрии. Сказали, что они согласовывают митинг на Новом Арбате численностью до 50 тысяч человек", - сказал политик в среду "Интерфаксу". Он отметил, что митинг начнется в 13:00, "если будет переизбыток людей, власти согласны перекрыть движение транспорта на Новом Арбате". "В ходе переговоров мы пришли к компромиссу не проводить шествие по Кутузовскому проспекту", - сказал оппозиционер. "Мы считаем, что это приемлемый вариант, будем вести подготовку. Личности выступающих и другие детали будут определены на заседании оргкомитета в ближайшие дни", - добавил Удальцов.

По его словам, предполагается, что сцена будет размещена возле дома 11 по Новому Арбату, а участники акции будут заполнять пешеходное пространство нечетной стороны улицы в направлении Садового кольца. "Окончательное решение по размещению митинга будет принято в ходе дополнительных переговоров с мэрией Москвы", - сказал оппозиционер.

Как дополняет РИА Новости, в свою очередь, мэрия Москвы подтвердила, что согласовала проведение митинга оппозиции 10 марта на пешеходной части нечетной стороны улицы Новый Арбат, и предупредила организаторов о недопустимости повторения той ситуации, которая возникла 5 марта на Пушкинской площади.

Как напоминает "РБК daily", 5 марта в Москве, на Пушкинской площади, прошел митинг оппозиции "За честные выборы". Официальная часть митинга завершилась мирно. По подсчетам оргкомитета акции, на площадь вышло порядка 20 тыс. человек, а сотрудники полиции оценили количество участников в 14 тыс.

В 21.00 полиция начала разгонять акцию на Пушкинской площади и обвинила ее участников в неповиновении: они отказались расходиться после официального завершения акции. После часовых предупреждений полиция перешла к жестким действиям, взяв оставшихся на площади в кольцо и разогнав силой.

В итоге среди задержанных оказалось 250 человек. По оценкам оппозиции, 5 марта было задержано около 1000 человек. Среди них Алексей Навальный, Илья Яшин и Сергей Удальцов. Всех их отпустили из отделения после составления протокола. При этом Удальцову, Навальному и Лимонову еще предстоит предстать перед судом.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.