Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Ливия обвиняет двух британских журналистов в шпионаже

Британские журналисты Николас Дэвис и Гарет Джонс предстанут перед ливийским судом по обвинению в шпионаже. Об этом передает "РБК" со ссылкой на Associated Press. Репортеры, работающие на иранское информационное агентство Press TV ("Пресс ТВ"), были задержаны 22 февраля нынешнего года.

Командир одной из бригад Фараж аль-Свелхи, сообщил, что журналисты были арестованы, когда фотографировали бойцов его подразделения. У них была изъята фототехника, а после, при обыске, были обнаружены огнестрельное оружие и спецтехника связи - все израильского производства. "Мы считаем, что они шпионы", - заявил Ф.аль-Свелхи на пресс-конференции в Триполи.

У многих международных организаций деятельность ливийских судебных органов вызывает резкую критику. Существует информация, что силовые органы применяют к заключенным пытки.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, сами ливийцы пока не готовы назвать страну, в пользу которой якобы шпионили британцы - это призвано установить следствие. По его завершении задержанные "будут переданы государственным властям для проведения юридического процесса над ними", отметил представитель ливийской повстанческой группировки.

После убийства Каддафи в октябре прошлого года формирования бывших "революционеров" отказались разоружаться и сейчас контролируют многие районы страны. Национальная армия пока только формируется.

Представитель МИД Великобритании на просьбу прокомментировать обвинение задержанных в шпионаже отметил, что Форин оффис "осведомлен о том, что два британских подданных арестованы в Ливии". "Мы оказываем консульскую поддержку", - добавил представитель ведомства.

Власти Великобритании недавно лишили "Пресс ТВ" лицензии на вещание по кабельным сетям на территории королевства.

По информации Lenta.ru, руководство телеканала Press TV, сотрудниками которого являются Дэвис и Монтгомери-Джонсон, от каких-либо комментариев произошедшего пока воздержалось. Press TV - спутниковый телеканал, вещающий на английском языке. Среди сотрудников Press TV много выходцев из англоязычных стран.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.