Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Директор компании-владельца ресторана "Харбин", арестована

Петербургский суд арестовал заместителя генерального директора компании "Сянхэ", которой принадлежит пострадавший в пятницу из-за взрыва и пожара ресторан "Харбин", сообщает в понедельник сайт городского СУСК. Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, обвинение Федоровой не предъявлено. Она арестована как подозреваемая. Ожидается, что обвинение женщине будет предъявлено в течение 10 суток.

Взрыв в ресторане "Харбин", находящемся в пятиэтажном жилом доме в Красногвардейском районе Петербурга, прогремел утром 2 марта. Взорвался газовый баллон, а затем начался пожар. В больницы попали восемь человек. По последним данным МЧС, семь из них - работники заведения, граждане Китая. Еще одна пострадавшая - 21-летняя девушка, проходившая мимо в момент взрыва, сообщает РИА Новости.

"В тот же день по подозрению в совершении данного преступления были задержаны 49-летняя Син Чжэньли, единственный учредитель ООО "Сянхэ" и 52-летняя Наталья Федорова, заместитель генерального директора ООО "Сенхэ". В отношении Федоровой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказано в сообщении.

Ведомство также отмечает, что в отношении Син Чженьли суд также рассматривает ходатайство об аресте, пишет Аргументы и Факты.

Следствие возбудило уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требования безопасности), максимальное наказание предусматривает до шести лет лишения свободы.

В результате взрыва в доме произошло частичное обрушение междуэтажных перекрытий и лестничных маршей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. В ресторане выбиты семь окон, пострадали четыре припаркованных рядом автомобиля. Огонь охватил подвал ресторана и перекинулся на двухкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже.

По данным районной администрации, пострадали 18 человек, пятеро от госпитализации отказались. По данным МЧС, были госпитализированы с различными травмами 8 человек. Три человека попали в НИИ им. Джанелидзе, три - в Военно-медицинскую академию, еще двое были отправлены в Мариинскую больницу.

Как сказали в пресс-службе МЧС по Петербургу, никакой новой информации о взрыве на понедельник, 5 марта, нет.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже пообещал помочь пострадавшим жильцам, а эксперты не исключают волны массовых проверок заведений общепита.

Аналогичное происшествие случилось в понедельник, 9 января, в итальянском ресторане в двухэтажном здании с мансардой по адресу: улица Новочеремушкинская, дом 38. Прогремел взрыв. "Под завалами на втором этаже ресторана обнаружены два тела", - сказал источник "Интерфакса".

"При взрыве пострадали шесть человек, их состояние средней тяжести, все они госпитализированы", - сообщил, в свою очередь, источник РИА Новости в правоохранительных органах.

Как сообщил источник в медицинских кругах, пострадавшие дети доставлены в институт педиатрии с ожогами лица и кисти 1 и 2 степени.

В результате взрыва произошло частичное обрушение здания, образовались завалы, сообщает "Взгляд". "По предварительной информации, которая еще будет уточняться, в результате инцидента на Новочеремушкинской улице могли пострадать до 16 человек, в основном, у раненых осколочные ранения из-за разлетевшегося стекла", - сказал представитель пресс-службы столичного управления МВД России.

Правительство Москвы в лице заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова заявило, что выплатит семьям погибших в итальянском ресторане по миллиону рублей. Раненые получат по 500 000 руб. Столичные власти также пообещали оказать помощь во время похорон жертв ЧП.

По факту взрыва в итальянском ресторане возбудили уголовное дело по ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") и 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"), пишет "КМ.ру".

Отметим, после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году, массовые проверки ночных клубов прошли по всей стране. В течение 11 месяцев после трагедии закрылись более 18% ночных клубов по всей России.

В Петербурге сейчас насчитывается около 140 ресторанов китайской кухни (это менее 10% в общем объёме заведений общепита). По данным РИА Новости, ФМС проверяло ресторан "Харбин" в 2009 году, и вся документация была в порядке, никаких жалоб и нареканий от жителей Северной столицы в службу не поступало.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.