Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Чавес показался на ТВ впервые после операции

Президент Венесуэлы Уго Чавес впервые после хирургической операции, сделанной ему на Кубе в ночь на вторник, появился на телеэкранах, в эфире канала Venezolana de Television. Как передает РИА Новости, операция по удалению опухолевого образования у Чавеса была проведена кубинскими врачами. Новое образование было выявлено у Чавеса примерно в том же месте кишечника, где у него ранее была найдена злокачественная опухоль, удаленная летом 2011 года. По словам венесуэльского лидера, речь шла об образовании примерно в два сантиметра в диаметре, без метастазов.

Чавеса показали во время встречи с лидером кубинской революции Фиделем Кастро, который посетил президента Венесуэлы в клинике в минувшую пятницу. Ранее были распространены фотографии с этой встречи.

Министр информации и связи Венесуэлы Андрес Исарра написал в своем Twitter, что в воскресенье телеканал покажет специальную программу с участием президента страны из Гаваны.

Как добавляет ИТАР-ТАСС-Урал, также президент Венесуэлы сообщил согражданам, что после сделанной ему в Гаване хирургической операции пройдет курс радиотерапии.

"Проведенный с научной точностью патологический анализ полностью удаленной опухоли, как и предполагалось, подтвердил, что она является рецидивом изначально диагностированного рака", - сообщил президент, отметив, что эти результаты его "совсем не удивили, поскольку это было наиболее вероятно". В то же время, по словам Чавеса, анализ не "показал повреждений, связанных с раком, ни в прооперированной зоне, ни в соседних органах", заверив таким образом, что "метастаз нет". Через несколько недель, когда срастутся швы после операции, объявил президент, он начнет проходить курс радиотерапии продолжительностью по часу в день. При этом он не назвал даже примерной даты возвращения на родину и не сказал, где он будет проходить радиотерапию - в Венесуэле или на Кубе.

По словам Чавеса, все медицинские показатели после операции у него в норме, процесс выздоровления идет быстрыми темпами, у него не повышается температура, нет инфекций, кровотечений и осложнений. "Я настроен очень оптимистично", - резюмировал президент, отметив, что он начал ходить уже на следующий день после операции.

Как напоминает "РБК", 28 февраля Чавес перенес операцию по удалению злокачественного образования в области таза. В июне 2011 годаему уже проводилось аналогичное лечение, после чего президент прошел 4 курса химиотерапии. Несмотря на состояние своего здоровья, У.Чавес еще летом объявил о своем намерении переизбраться на новый шестилетний срок на президентских выборах 2012 года.

Возможной причиной своего недуга У.Чавес называет вмешательство американских агентов, которые якобы использовали против него новый способ передачи раковых заболеваний. Вашингтон отверг данные обвинения, назвав их "кошмарными" и бездоказательными.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.