Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Таджикистане блокируют Интернет

Государственная служба связи Таджикистана направила официальный запрос интернет-провайдерам и мобильным компаниям страны с требованием заблокировать доступ к четырем сайтам - Facebook.com, Zvezda.ru, Tjknews.com, Maxala.org.

Как передает Би-Би-Си, власти заявляют, что доступ к перечисленным интернет-порталам ограничен в связи с технико-профилактическими работами.

Одной из возможных причин блокировки сайта Zvezda.ru, которую на условиях анонимности называют в мобильных компаниях Таджикистана, могла стать публикация статьи о заседании правительства Таджикистана, на котором таджикские власти потребовали провести работу со сторонниками Партии исламского возрождения Таджикистана, чтобы вынудить их покинуть партию, а также постараться пресечь ее деятельность.

Число сторонников партии за последние два года значительно выросло.

Все интернет и мобильные компании Таджикистана фактически зависят от службы связи при правительстве страны, поскольку этот государственный орган выдает все основные лицензии на предоставление услуг мобильной связи и интернета.

Как добавляет ИА REGNUM, письмо от 2 марта 2012 года подписано не самим главой Службы связи Бегом Зухуровым, а одним из его заместителей. Как утверждают некоторые провайдеры, официальное письмо было направлено к ним только 5 марта утром, однако устное распоряжение об этом было дано еще в субботу, 3 марта. Одна из компаний, которая отказалась блокировать указанные сайты по устному распоряжению, сегодня столкнулась с рядом проблем: этому провайдеру были заблокированы все межсетевые соединения, которые проходят через государственного оператора "Таджиктелеком". В этой компании попросили не называть их, сообщив, что на данный момент все проблемы решены, а доступ к указанным выше сайтам ими перекрыт.

Ранее, глава Службы связи Таджикистана Бег Зухуров категорически опроверг существование письменного требования к провайдерам о блокировании пяти интернет-сайтов. Также он утверждает, что не было и устного распоряжения. По его словам, сайты не работают по "техническим причинам".

Как дополняет Lenta.ru, Служба связи при правительстве Таджикистана сообщения о блокировке сайтов пока никак не прокомментировала.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Польша не пропустила через свою границу около 20 автомобилей для ВСУ

Колонну заблокировали на пограничном пункте "Зосин-Устилуг".

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Путин предрек равенство россиян, независимо от места жительства

Президент России Владимир Путин заявил, что всем гражданам страны нужно создать равные возможности, независимо от региона, где они живут.