Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Дамаск не пускает в Хомс гуманитарную помощь

Власти Сирии не разрешают грузовикам с гуманитарной помощью Международного Комитета Красного Креста (МККК) въехать в район Баб-Амра города Хомс, ссылаясь на меры безопасности. Об этом сообщил пресс- секретарь организации Бижан Фарнуди.

"С пятницы нет никаких изменений, разрешение пока не получено", - сказал он, пояснив, что "сирийские власти объясняют запрет мерами безопасности". При этом Фарнуди пояснил, что не были даны объяснения, в чем заключаются угрозы для безопасности. "Ничего больше нам не сказали. Переговоры продолжаются", - сказал он. Пресс-секретарь гуманитарной организации подчеркнул, что сотрудники МККК и Сирийского Арабского Красного Полумесяца не покидают Хомс "в надежде попасть в Баб-Амру как можно скорее".

В четверг МККК получили "зеленый свет" от властей Сирии на вход в Баб-Амру, район вокруг которого на протяжении последних недель развернулись ожесточенные бои между правительственными силами и мятежниками. В организации назвали приоритетом распространение помощи в этом районе, "где люди отрезаны от электричества, продовольствия, воды, медицинской помощи", а также эвакуацию раненных. Днем в пятницу колонна из семи грузовиков МККК с продовольствием, медикаментами, гигиеническими наборами прибыли из Дамаска в Хомс, где и находится до сих пор.

Ранее президент МККК Якоб Келленбергер заявил о недопустимости таких действий. "Недопустимо, что люди, ожидающие срочную помощь на протяжении недель, до сих пор не получили никакой поддержки. Мы вновь повторяем нашу просьбу, сделанную несколько дней назад - о двухчасовом перемирии в боях для того, чтобы оказать гуманитарную помощь. Гуманитарная ситуация была очень тяжелой тогда и сейчас еще более ухудшилась", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

отметим, что накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что США уверены, что Россия может сыграть ключевую роль в разрешении ситуации в Сирии, и не оставят попыток повлиять на позицию Москвы.

"Мы делаем все, чтобы повлиять на позицию РФ и Китая (по Сирии), и в особенности на россиян. У них сложились очень тесные и близкие отношения с Сирией и лично с семьей Асада. Они продолжают поставлять вооружения сирийскому режиму, но если мы уговорим их (россиян) сотрудничать с нами хотя бы в вопросах гуманитарной помощи, то они смогут получить такой доступ к Асаду, которого никогда ни у кого не будет, особенно, если говорить о странах Запада", - сказала Клинтон на слушаниях в международном комитете палаты представителей конгресса США в среду вечером.

Вместе с тем госсекретарь отметила, что в настоящее время США попали в "сложную и беспокоящую ситуацию" в связи с тем, что Россия выступает за оказание гуманитарной помощи Сирии, но не считает возможным настаивать на отставке Асада. "Возможно, после президентских выборов они (россияне) вернутся к рассмотрению той серьезной гуманитарной ситуации, которая приводит к гибели людей в Сирии", - сказала госсекретарь, отвечая на вопросы конгрессменов.

По ее словам, США не будут останавливать "работу по Сирии" в ожидании России и в настоящее время пытаются найти другие способы оказать гуманитарное содействие, включая поддержку безопасности на сирийских границах страны на фоне "массового исхода населения".

"Они (беженцы) направляются в Ливан, Иорданию, Ирак и, в большей части, в Турцию. Мы будем находиться там, чтобы помочь людям (в пересечении границ). Это ужасный кризис, который требует участия всего мира. Я надеюсь, что Россия вернется к работе с нами и постарается разрешить его", - сказала госсекретарь.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысяч человек. В свою очередь сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики и дезертиры, передает РИА Новости.

Сегодня министерство иностранных дел Китая изложило свои предложения по мирному урегулированию конфликта в Сирии. В преамбуле к предложениям отмечается, что Китай "привержен сохранению независимости, суверенитета, единства и территориальной целостности Сирии, миру и стабильности на Ближнем Востоке".

КНР призывает сирийское правительство и оппозицию немедленно и безоговорочно прекратить насилие, совершаемое в том числе по отношению к невинным гражданам. Власти Сирии и оппозиционные силы должны немедленно начать инклюзивный политический диалог без всяких предварительных условий или ультиматумов и при беспристрастном посредничестве спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана. Стороны должны выработать детальную "дорожную карту" мирного урегулирования и график политических реформ с целью скорейшего восстановления национальной стабильности и общественного порядка.

Китай поддерживает усилия международного сообщества по улучшению гуманитарной ситуации в Сирии и сам готов оказать гуманитарную помощь сирийскому народу, однако выступает против вмешательства во внутренние дела Сирии под предлогом гуманитарной помощи.

По мнению КНР, международное сообщество обязано не только уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии, но и право сирийского народа самому выбирать политическую систему в стране и пути ее развития. Китай не приветствует призывы к "смене режима" в Сирии и не видит целесообразности в санкциях по отношению к сирийскому правительству, сообщает РБК.

Схожей позиции придерживается и Россия. Москва и Пекин уже дважды блокировали проекты резолюции по Сирии в СБ ООН, поскольку повторения в Сирии так называемого "ливийского сценария", при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство. Страны Запада подвергли обе страны за это резкой критике.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.