Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия выбирает

В России стартовали шестые в истории страны президентские выборы. Избирательные участки в 08:00 мск открылись в Москве, а спустя час - в самом западном регионе РФ, Калининградской области. Правом голоса в настоящее время обладают около 110 млн россиян, причем 1,8 млн из них проживают за рубежом. Первые предварительные итоги голосования Центризбирком объявит в 21:00 мск.

За пост главы государства борются премьер-министр Владимир Путин от "Единой России", лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от "Справедливой России" Сергей Миронов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Впервые россияне выбирают президента на шестилетний срок. Соответствующие поправки были приняты к Конституции в 2008г. по инициативе нынешнего главы государства Дмитрия Медведева. Ранее срок полномочий президента ограничивался 4 годами.

Еще одним нововведением на президентских выборах станет видеосъемка процесса голосования и процедуры подсчета голосов на большинстве избирательных участков. Предложения снимать ход выборов периодически звучали в течение всех 2000-х годов, однако власть на них не реагировала. Позиция изменилась после первого многотысячного митинга протеста "За честные выборы", который прошел в Москве 10 декабря, после парламентских выборов. Через несколько дней премьер-министр РФ Владимир Путин выступил с предложением установить на избирательных участках веб-камеры.

К президентским выборам такими камерами оборудованы около 95% всех участков. Исключение составили участки, расположенные в труднодоступных местностях, на кораблях и на территории секретных воинских частей, следственных изоляторов и больниц. На каждом участке установлены по две веб-камеры. Одна из них обозревает всю территорию избирательного участка, другая направлена на ящики для голосования. После завершения голосования одна из камер будет снимать процедуру подсчета голосов. Смотреть трансляцию с избирательных участков смогут все желающие (при условии, что они прошли процедуру предварительной регистрации на специальном сайте webvybory2012.ru).

Кроме того, примерно на трети избирательных участков России установлены прозрачные урны. Согласно данным ЦИК, ими оснащены около 36% участков. Предполагается, что прозрачные урны помогут отследить попытки вбросов бюллетеней. Еще 311 участков в России и 22 за границей оборудованы комплексами электронного голосования (КЭГ). Около 6 тыс. участков оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В ЦИК ожидают рекордно высокого количества наблюдателей на предстоящих выборах. Специальные проекты по наблюдению за выборами организовали Лига избирателей, организации "Голос", "РосВыборы", "Гражданин наблюдатель". В частности, Лига избирателей совместно с партией "Яблоко" и штабами кандидатов Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова намерены осуществить сбор протоколов с большинства избирательных участков и провести альтернативный подсчет голосов, сообщает РБК.

Первые сообщения о ходе голосования стали поступать с Дальнего Востока около пяти утра по Москве в воскресенье. За первые четыре часа работы избирательных участков на Камчатке проголосовали около 24% избирателей, в Магаданской области - свыше 18,5%, в Амурской области - 25,11%, в Сахалинской области - 20,44%, в Приморье - более 21,5%, в Хабаровском крае - более 22%, в Якутии - около 24%, в Еврейской автономной области - более 21%. Самая большая явка к полудню (04.00 мск) была зафиксирована на Чукотке - здесь за первые четыре часа работы участков проголосовала почти половина избирателей (около 48%).

На высокую явку на Чукотке обратил внимание председатель Центризбиркома Владимир Чуров, который ночью в воскресенье вместе с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым Чуров дал старт прямой видеотрансляции с избирательных участков. Первые кадры на мониторах, передаваемые из Магаданской области и Чукотского автономного округа, демонстрировали десятки избирателей, пришедших на голосование. "Буквально толпа народу! Никто не скажет, что это какие-то другие люди, или не избиратели, или компьютерный монтаж", - воодушевленно сказал Чуров. По его словам, можно "ожидать самых интересных цифр по явке".

Первым из кандидатов проголосовал бизнесмен Михаил Прохоров. Рано утром воскресенье он принял участие в голосовании на избирательном участке в поселке Памяти 13 борцов в Емельяновском районе Красноярского края. На этом участке зарегистрирован 1061 избиратель, пишет газета "Ведомости".

Глава Центризбиркома Владимир Чуров проголосовал в деревне Горки Можайского района Подмосковья. "Чуров приехал в 07:45, смотрел, как избирательная комиссия готовится к открытию, и проголосовал самый первый", - сообщил председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов.

А вот патриарх Кирилл голосовал в своей резиденции в Чистом переулке в Москве. Оказывается, он заранее подал заявление в избирком с просьбой разрешить ему голосовать там в связи со служебной необходимостью - патриарху нужно на богослужение в Храм Христа Спасителя.

Как сообщили в Минкомсвязи, система веб-трансляций с избирательных участков начала работу без сбоев. Посмотреть их можно на сайте webvybory2012.ru. "Наша система работает без сколько-нибудь серьезных сбоев. Из общего числа участков, которые мы должны были оборудовать, мы не оборудовали только один. Туда не дошел вездеход", - рассказал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. По его словам, на сайте webvybory2012.ru количество посетителей перевалило за 100 тысяч, что "очень серьезный показатель", пишет Утро.ру.

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Песков: участь Зеленского однозначно предрешена

Дмитрий Песков назвал предрешённой судьбу Зеленского.

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана рекомендовали временно воздержаться от посещения РФ

Гражданам Таджикистана посоветовали воздержаться от посещения РФ на любых видах транспорта.

Нью-Йоркская декларация ученых объявила животных и насекомых разумными

Недавно была опубликована Нью-Йоркская декларация ученых, которая утверждает, что животные, насекомые и рыбы обладают разумом и сознанием. Многие люди считают это смешным, но на самом деле это серьезное заявление.

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Госдуму внесен законопроект о повышении эффективности контроля в сфере миграции

В Государственную Думу России внесли законопроект о повышении эффективности федерального контроля в сфере миграции.