Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Молодежь, поддерживающая Путина, 5 марта не митингует

Молодежные движения, поддерживающие кандидата в президенты России, премьер-министра Владимира Путина, отказались от проведения массовой акции в Лубянском сквере Москвы 5 марта. Как передает РИА Новости, они пояснили свое решение нежеланием создавать неудобства горожанам. "Мы решили не проводить 5 марта митинг в Лубянском сквере. Это будет рабочий день, и в результате переговоров с правительством Москвы мы решили отказаться от этого мероприятия, чтобы не создавать неудобства гражданам, жителям города", - сказали в пресс-службе Штаба единых действий, который выступает организатором акций.

В Штаб единых действий входят молодежные общественные организации "Местные", "Россия молодая", "Новые люди" и арт-сообщество "Группировка перемен".

Мероприятие молодежных движений, запланированное на 4 марта, состоится, уточнили в штабе.

Как добавляет "Интерфакс", в свою очередь московская мэрия и оппозиция в четверг продолжат обсуждение вопроса о месте проведения митинга 5 марта. Об этом сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. "Переговоры в мэрии по митингу 5 марта продолжаются, договорились окончательно решить 1 марта", - сказал Удальцов журналистам. По его словам, на встрече с руководством города оргкомитет акции "За честные выборы!" предложил провести митинг на Манежной площади.

"У нас сложилось ощущение, что мы все-таки сможем договориться", - добавил он.

Как напоминает Lenta.ru, на проведение митинга 4 марта на Лубянке претендовали также оппозиционные движения, однако "Россия молодая" опередила их с подачей заявки в московскую мэрию. В ожидании открытия мэрии утром 20 февраля между румоловцами и оппозицией произошла стычка, в результате которой нескольких человек задержали.

Накануне член оргкомитета движения "За честные выборы" журналист Сергей Пархоменко написал в Facebook, что разрешение на проведение митинга на Лубянке не выдавалось никому. Однако 29 февраля лидер румоловцев Максим Мищенко в опровержение этого утверждения опубликовал в твиттере копию этого разрешения.

Оппозиция 4 и 5 марта также намерена выйти на улицу и провести серию акций протеста. Пока неизвестно, где эти акции будут проходить: после отказа в проведении митингов на Лубянке представители оппозиции подали заявки на проведение акции на Манежной площади, однако также получили отказ. Взамен мэрия предложила оппозиционерам Болотную площадь, но этот вариант организаторов митингов не устроил.

Согласно опросу, проведенному в Facebook группой "Мы были на Болотной площади и придем еще", большинство сторонников движения "За честные выборы" 5 марта собираются прийти на Лубянку, а не на Болотную несмотря на запрет.

Оппозиционеры накануне также получили отказ по двум другим заявкам - на проведение митингов на Новом Арбате 8 и 9 марта и шествия на Кутузовском проспекте 10 марта. Мэрия также предложила альтернативу указанным местам, однако о реакции оппозиции на эти предложения пока информации нет.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.