Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Путин пообещал рост зарплат и пенсий

Пенсионный возраст в России увеличивать не планируется. Как передает "Русская служба новостей", об этом сообщил премьер-министр страны, кандидат в президенты Владимир Путин. Об этом он сообщил сегодня на встрече с доверенными лицами, представителями Общероссийского народного фронта и политологами.

Как добавляет РИА Новости, по словам Путина, пенсии в России должны достигнуть европейского коэффициента и составить 40% от заработной платы, заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин.

"В перспективе, пенсии должны достигнуть общепринятого общеевропейского коэффициента, так называемого коэффициента замещения, то есть 40 процентов от средней заработной платы", - сказал премьер.

Он отметил, что к этой цифре уже приблизились в период кризиса, когда пенсии составляли 35-36 процентовот заработной платы.

"Но, к сожалению, не за счет того, что мы резко увеличили пенсии. У нас в период кризиса реальная заработная плата немножко сократилась. Но мы должны будем это сделать не за счет снижения уровня доходов работающих, а за счет повышения пенсий", - пояснил кандидат в президенты.

Кроме того, как добавляет "Финмаркет", Путин также поставил решить задачу по борьбе с бедностью к 2020 году, а еще- к этому сроку существенно повысить зарплаты и создать новые рабочие места.

По его словам, к 2020 году должна серьезно измениться ситуация с социальным неравенством россиян.

Он отметил, что в последние годы в вопросе борьбы с бедностью сделаны определенные положительные шаги. "Людей, живущих за чертой бедности, еще, к сожалению, много. Но все-таки результат есть. На сегодняшний день таких 10-11, даже, по некоторым подсчетам, 12,5 процентов", - сообщил В.Путин.

Глава правительства РФ заявил также, что средний класс в России в ближайшем будущем должен стать социальным большинством и пополниться, прежде всего, теми, на ком держится страна.

По его словам, это педагоги, врачи, ученые, инженеры, квалифицированные работники и военнослужащие.

В.Путин подчеркнул, что средняя заработная плата по экономике к 2020 году в России в реальном выражении должна вырасти в 1,6-1,7 раза, то есть достичь уровня около 40 тысяч рублей в ценах 2011 года.

При этом он сказал, что сегодня средняя зарплата составляет около 34 тысяч рублей.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.