Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Петербурге таксиста приговорили к пожизненному сроку

В Санкт-Петербурге вынесен обвинительный приговор 39-летнему "таксисту-отравителю" Агарону Галстяну, которого признали виновным сразу по пяти статьям. Уголовное дело было заведено на подсудимого по пункту "а, з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ (убийство), части 1 и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой), части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), части 2 статьи 325 УК РФ (похищение документов) и пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). За совершение данных преступлений Агарона Галстяна приговорили к пожизненному заключению в колонии строгого режима, сообщает РБК.

Как установило следствие, с апреля 2005 года по март 2008 года осужденный занимался частным извозом на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выбирая подвыпивших граждан, он предлагал им угоститься кофе, в который подмешивал нейролептические препараты, в том числе "азалептин".

"После того, как люди оказывались в беспомощном бессознательном состоянии, Агарон Галстян вывозил их в безлюдные места, где похищал принадлежавшее им имущество, вытаскивал потерпевших из салона автомобиля и оставлял на улице. По данным следствия, он совершил семь убийств, 26 разбоев, два грабежа и девять похищений документов", - цитирует агентство "Интерфакс" слова официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

Как отмечает Росбалт, жестокие преступления, которые совершил Галстян, вызвали широкий общественный резонанс в связи с тем, что долгое время их не удавалось раскрыть. Только после проведения дополнительных экспертиз потерпевших, которые были доставлены в городские морги без видимых насильственных признаков смерти, удалось установить, что они были отравлены.

После задержания Галстяна, был проведен обыск, в ходе которого у него нашли около 100 таблеток "Азелептина". Арестованного частного извозчика показали в ряде городских СМИ по телевидению, в результате чего была установлена его причастность к совершению одного убийства и 23 разбоев.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.