Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Останки жертв 11 сентября погребли на свалке

Родственники жертв катастрофы 11 сентября в негодовании. Оказалось, что останки тел многих людей, погибших в результате одного из самых страшных терактов в истории США, были захоронены на свалке. Эксперты считают, что власти таким образом пытались посеять панику среди населения, сообщает Wall Street Journal.

Ни для кого не было секретом, что останки многих жертв катастрофы 11 сентября 2001 года были доставлены на военную базу, расположенную в городе Довер (штат Делавэр) для последующей идентификации, кремации и захоронения. Однако, как стало известно из доклада независимых экспертов, озвученного в среду в Пентагоне, неопознанные части тел погибших были захоронены на свалке. Хоронить кремированные останки неопознанных жертв терактов в Вашингтоне и штате Пенсильвания продолжали еще семь лет после трагедии, пишет Аргументы.ру.

Части человеческих тел, которые, по словам сотрудников делавэрского морга, невозможно было идентифицировать, сжигались, упаковывались в специальные контейнеры для биоматериалов и сбрасывались в карьер, где находится городская свалка. Эксперты публично обвинили сотрудников Пентагона в том, что военные специально "в прямом смысле слова разбрасывались останками жертв терактов налево и направо" для запугивания населения. Сотрудники морга в Довере заявили в свою очередь, что кремированные останки были переданы частной компании, которая подвергала сожженные части тела дополнительной обработке, после чего отправляла их на свалку.

Как сообщает Вести.ру, по словам военных, они и думать не могли, что "после всех этих процедур от тел еще что-то останется". Сообщается, что захороненные на делавэрской свалке останки принадлежали жертвам террористических атак в Вашингтоне и людям, погибшим при крушении самолета в городке Шенксвилл, штат Пенсильвания.

На данный момент, неизвестно, постигла ли такая же участь жертв крушения башен-близнецов в Нью-Йорке. Согласно материалам доклада, озвученного независимыми экспертами, практика подобных варварских захоронений прекратилась лишь в 2008 году, когда прах неопознанных человеческих тел стали развеивать над морем.

"Президент извещен о докладе в Dover Port Mortuary и поддерживает желание Пентагона произвести необходимые структурные реформы для того, чтобы подобные инциденты больше не повторялись", - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

В свою очередь Джон Абизайд предложил военным относиться к останкам с той же ответственностью, с какой они относятся к ядерному оружию.

"Необходимо понять, что так же, как и работа с ядерным оружием, это на 100% миссия, которая не может провалиться. А это означает, что к захоронению останков наших павших необходимо относиться с такой же мерой ответственности", - заявил Абизайд.

Напомним, предыдущий скандал с неподобающим погребением разгорелся в армии США в ноябре 2011 года. Тогда выяснилось, что сотрудники базы ВВС США в Довере (штат Делавэр) на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку. Следует пояснить, что в морг авиабазы в Довере свозятся останки всех военнослужащих США, погибших в Афганистане, пишет газета "Взгляд"

В терактах 11 сентября погибли почти три тысячи человек, большая часть из них - в рухнувших башнях Всемирного торгового центра. 224 человека погибли в результате теракта в Пентагоне и при крушении захваченного самолета в Пенсильвании.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.