Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Минобороны покупает у "МиГ" 24 истребителя

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и генеральный директор ОАО "Российская самолетостроительная корпорация МиГ (РСК МиГ) Сергей Коротков подписали контракт на поставку партии корабельных истребителей МиГ-29К и МиГ-29КУБ. По информации "Утро.Ру", в соответствии с условиями контракта, РСК МиГ в период с 2013 г. по 2015 г. передаст Военно-морскому флоту России 20 самолетов. "Самолеты будут поставляться в новом техническом лице, соответствующем требованиям Министерства обороны", - говорится в сообщении.

Как поясняет Lenta.ru, контракт на поставку 24 истребителей МиГ-29К/КУБ изначально планировалось подписать в 2011 году в рамках гособоронзаказа, однако в августе прошлого года было принято решение перенести покупку самолетов на более поздний срок. По какой причине было решено закупить самолеты позже, не уточнялось. Как ожидается, все купленные Минобороны МиГ-29К/КУБ будут приписаны к 279-му корабельному авиаполку ВМФ России, базирующемуся на авианосце "Адмирал Кузнецов".

Позднее агентство ИТАР-ТАСС сообщило со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России, что новые палубные МиГ-29К/КУБ заменят устаревшие истребители Су-33 до 2015 года. В настоящее время в состав авиагруппы "Адмирала Кузнецова" входят десять Су-33 и два штурмовика Су-25УТГ. Эти самолеты будут списываться по мере выработки ресурса. Ранее сообщалось, что срок службы Су-33, истекающий в 2015 году, может быть продлен до 2025 года.

Как пишет газета "Гудок", МиГ-29К - одноместный корабельный многофункциональный истребитель, МиГ-29КУБ - двухместный. Они представляют поколение "4++".

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.