Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Азербайджан хочет увеличить плату за аренду Габалинской РЛС

Азербайджан выступил с требованием повысить плату за арендованную Россией Габалинскую РЛС с нынешних 7 млн долларов до 300 млн долларов и не желает идти на уступки. Об этом передает "BFM" со ссылкой на газету "Коммерсант". В Минобороны РФ предложенную цену считают неадекватной и грозят покинуть Габалу, если Баку не пойдет на уступки.

Сложности на российско-азербайджанских переговорах по продлению аренды радиолокационной станции "Дарьял" в Габале начались с первой же в этом году встречи главы Минобороны Анатолия Сердюкова с вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым, рассказали источники издания в военном ведомстве и МИДе. Срок десятилетнего соглашения об аренде истекает в этом году, поэтому все формальности должны быть улажены к 9 июня. Москва собирается продлить срок аренды сразу на 25 лет.

В ноябре прошлого года стороны заявили, что договорились обо всем, кроме финансового аспекта договора. Тогда, по сведениям источников издания в российском военном ведомстве, Азербайджан заявил о желании удвоить арендную плату до 15 млн долларов (подача электроэнергии обходится в дополнительные 5 млн долларов, а еще 10 млн долларов расходуются на коммунальные платежи).

Была создана специальная комиссия по урегулированию финансовых разногласий, однако Баку, вместо того, чтобы пойти на компромисс, сначала поднял цену до 150 млн долларов, а теперь и вовсе требует 300 млн долларов. Источники издания в МИДе полагают, что таким образом Азербайджан мстит России за ее позицию в отношении статуса Каспийского моря (речь идет о возможном участии Баку в строительстве Транскаспийского газопровода в обход РФ).

Как дополняет "Русская служба новостей", в российском Минобороне считают, что переговоры по аренде РЛС в Габале конструктивны. В частности, об этом заявил замруководителя ведомства Анатолий Антонов. Он также сообщил, что российская делегация в скором времени отправится в Азербайджан для дальнейших переговоров.

Как напоминает Lenta.ru, станция в Габале заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она позволяет решать все задачи по обнаружению пусков ракет с южного направления. РЛС способна на расстоянии до 6 тысяч километров засекать старты баллистических и крылатых ракет, строить их траектории и определять время до поражения цели.

В 2007 году тогдашний президент РФ Владимир Путин предложил Джорджу Бушу использовать Габалинскую РЛС в качестве альтернативы размещения элементов американской ПРО в Чехии и Польше. Однако американские военные, посетив Габалу, заявили, что построенная в советское время РЛС не сможет заменить радар противоракетной обороны, который американцы разместят в Европе.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.