Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Экс-полицейский и налоговик задержаны за вымогательство

Полиция в Москве задержала бывшего офицера милиции и экс-сотрудника налоговой инспекции, подозреваемых в вымогательстве у бизнесмена 50 млн рублей. Об этом ИТАР-ТАСС-Урал сообщили в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.

"Сотрудниками ГУЭБиПК задержаны двое жителей Рязани - бывший сотрудник налоговой инспекции и экс-милиционер отдела по борьбе с налоговыми преступлениями, не прошедший переаттестацию, подозреваемые в вымогательстве у бизнесмена 50 млн рублей. За такое вознаграждение они гарантировали победу в аукционе на право заключения государственного контракта, а также помощь в получении необходимых сведений о критериях к аукционной документации", - сказали в управлении.

Как добавляет "Интерфакс-Россия", по данным полиции, подозреваемые ввели в заблуждение представителя строительной фирмы относительно своего должностного положения и связей в правительстве Москвы, и предложили содействие в выигрыше открытого аукциона на выполнение подрядных работ по строительству школы.

"Свою помощь в заключении госконтракта стоимостью 586 млн рублей злоумышленники оценили в 50 млн рублей, большая часть из указанной суммы якобы предназначалась для дачи взятки высокопоставленным должностным лицам московского правительства", - рассказали в правоохранительных органах.

Представитель строительной компании по факту вымогательства обратился с заявлением в полицию, в ходе "оперативного эксперимента" обоих злоумышленников задержали в одном из столичных отелей сразу же после получения ими первого транша незаконного денежного вознаграждения в размере 2,5 млн рублей.

Как заключает РИА Новости, следствие возбудило в отношении задержанных уголовное дело о мошенничестве, им может грозить до десяти лет заключения. Суд арестовал подозреваемых.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.