Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

По делу об избиении подростка задержан второй экс-полицейский

Бывший майор полиции, заместитель начальника 75-го отдела полиции города Олег Прохоренко стал вторым фигурантом в деле о смерти 15-летнего Никиты Леонтьева после избиения в отделе полиции Петербурга. По словам руководителя пресс-службы Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова, Прохоренко был задержан накануне. По версии следствия, бывший полицейский также принимал участие в избиении подростка, сообщает Вести.ру.

Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Ранее следственные органы возбудили по факту смерти Никиты Леонтьева уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ — "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", пишет "Деловой Петербург".

Как напосинает РИА Новости, в ночь на 22 января полицейские в Невском районе Петербурга стали очевидцами того, как была ограблена 45-летняя женщина. Вскоре стражи порядка поймали подозреваемого в этом преступлении - 15-летнего мальчика, который пытался скрыться с места происшествия. Из отдела полиции он был госпитализирован и скончался по пути в больницу. Следствие выяснило, что подросток умер после жестокого избиения.

На следующий день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 24-летний участковый 75-го отдела полиции по Невскому району Денис Иванов. Он признался, что жестоко избил подростка руками и черенком от швабры. Суд арестовал его на два месяца. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, и в превышении должностных лет полномочий. Максимальная санкция этих статей - 15 лет лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января в пункте полиции схватил подростка за одежду и бросил его, в результате чего юноша ударился головой о стол и упал. Затем, по данным следствия, Прохоренков избил его кулаками. Иванов также избил подростка черенком от швабры и кулаками, утверждает следствие.

"В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в машине скорой помощи от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга", - говорится в информации.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Прохоренкова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.