Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Мит Ромни победил на праймериз в Мичигане и Аризоне

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни победил на первичных выборах республиканцев сразу в двух американских штатах - Мичигане и Аризоне. Об этом передает "Радио России". На втором месте экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум. Он три недели назад одержал победу на праймериз в Миссури, Миннесоте и Колорадо.

На третьем и четвертом местах (с большим отрывом) член палаты представителей Конгресса Рон Пол и ее экс-спикер Ньют Гингрич. Эксперты пока не берутся с точностью предсказать, кто из претендентов в итоге станет соперником Барака Обамы на ноябрьских выборах. Пола и Гингрича многие уже записали в аутсайдеры. Тем не менее, выходить из гонки они пока не собираются.

"В Аризоне Ромни одержал убедительную победу. Он набрал 48% голосов, Санторум - 25%, Гингрич - 16%, Пол - 8%. В Мичигане отрыв между лидерами не столь велик: у Ромни 41% голосов, у Санторума - 38%. За Рона Пола проголосовали 12%, за Гингрича - 7%", - цитирует РИА Новости данные американских СМИ.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, по данным последних опросов, в масштабах всей страны Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от Барака Обамы: предпочтение Ромни отдают 43 процента опрошенных, Обаме - 53 процента. По словам аналитиков, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома в последнее время значительно вырос благодаря улучшению ситуации в американской экономике.

Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - голосование по итогам собраний партийных активистов (кокусы) в штате Вашингтон, которые состоятся 3 марта. Однако во многом ясность в предвыборный "расклад" в президентской гонке должен внести так называемый супер- вторник, который в этом году выпадает на 6 марта. В этот день первичные выборы пройдут сразу в 10 американских штатах.

Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе (штат Флорида), на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником Барака Обамы на выборах 6 ноября 2012 года.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.