Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Пираты в Нигерии захватили судно с российским экипажем

Нападение на сухогруз-рефрижератор, принадлежащий частной голландской компанией, произошло в гавани Порт-Харкорта в Нигерии. Пираты были хорошо вооружены. В состав экипажа захваченного судна входят российские, украинские и филиппинские моряки. Инцидент произошел 28 февраля, сообщает Вести.ру.

Прежде чем подняться на судно, злоумышленники, которых было восемь, обстреляли его борт из пулемета. Угрожая оружием, пираты заставили членов команды отдать им деньги, после чего взяли двух пленников (капитана и главного инженера судна) и скрылись на моторной лодке.

"Пираты взяли в заложники капитана и главного инженера судна. Посольство и компания-судовладелец делают все, чтобы освободить заложников. Никаких требований похитители пока не выдвинули. Личности наших граждан сейчас устанавливаются", - цитирует Life.ru посла России в Нигерии Александра Полякова.

На момент пиратской атаки на борту находились 14 членов экипажа.

Как передает РИА Новости, большинство пиратов, промышляющих в водах Гвинейского залива, являются уроженцами Нигерии. Атакуют суда в этом районе группы, состоящие из 4-20 вооруженных пиратов. По информации СМИ, суда пиратов из Гвинейского залива обычно уступают по размерам и техническим характеристикам тем, на которых атакуют торговые и грузовые суда разбойники из Сомали.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.