Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Страны ЕС отозвали своих послов из Минска

Страны Евросоюза отзывают послов из Белоруссии для консультаций. Как передает "Первый канал", об этом заявили в Брюсселе, назвав это реакцией на действия Минска. Накануне МИД республики объявил персонами нон-грата инициаторов европейских санкций против белорусских властей, а также отозвал посла из Польши и представителя при Евросоюзе. При этом польскому послу и представителю Евросоюза было предложено покинуть Белоруссию. Это сделано для того, чтобы те донесли до своего руководства позицию Минска: там считают неприемлемыми давление и санкции. Ответ европейцев оказался масштабнее.

Как дополняет РИА Новости, США огорчены подобными решениями белорусских властей. "США с глубоким сожалением воспринимают решение правительства Белоруссии потребовать отъезда главы представительства ЕС в Белоруссии и посла Польши в свои столицы для консультаций, при одновременном отзыве представителя в Брюсселе и посла в Варшаве. Эти действия, равно как и изгнание в 2008 году американского посла в Белоруссии и закрытие офиса ОБСЕ в Минске в марте 2011 года, только углубляют самоизоляцию Белоруссии", - говорится в заявлении и.о. официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что "все послы стран-членов ЕС в Минске будут отозваны для консультаций в национальные столицы в знак солидарности и единства".

Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, со своей стороны, что решение Белоруссии об отзыве посла Польши и главы представительства Евросоюза является "враждебным актом".

Агентство "БелаПАН" приводит официальном заявлении МИДа Чехии, в котором говорится, что последние дипломатические шаги официального Минска приведут к еще большему отчуждению Беларуси и Евросоюза. Чешское внешнеполитическое ведомство выражает сожаление в связи с решением белорусских властей отозвать для консультаций постоянного представителя при ЕС и посла в Польше и рекомендовать главе представительства ЕС и польскому послу в Минске сделать то же самое.

"В связи с вышеизложенным и в соответствии со взаимной солидарностью и в рамках совместных действий Европейского союза министр иностранных дел Чехии принял решение, что чрезвычайный и полномочный посол ЧР в Беларуси Иржи Караса будет вызван для консультаций", - говорится в сообщении.

Решение отозвать послов стран ЕС из Минска было принято вечером 28 февраля в Брюсселе на экстренном совещании комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности. Ранее в этот же день официальный Минск предложил главе представительства ЕС в Беларуси Майре Море и послу Польши Лешеку Шерепке "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций".
27 февраля на заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в так называемый черный список был включен еще 21 белорусский чиновник. Это представители судебной системы и правоохранительных органов. Их фамилии должны быть опубликованы 29 февраля в официальном журнале ЕС.

Первоначально в списке было 158 имен. Впоследствии Совет ЕС неоднократно расширял этот перечень, и сейчас въезд в Евросоюз запрещен более чем 200 белорусским чиновникам.

В марте Совет министров ЕС рассмотрит полный список белорусских предприятий и бизнесменов, к которым могут быть применены санкции ЕС.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.