Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Йемене выбирают безальтернативного президента

В Йемене сегодня стартуют досрочные президентские выборы. Как передает "Эхо Москвы", на этот пост претендует всего один кандидат, а боевики "Аль-Каиды" грозят терактами в день голосования. В избирательных бюллетенях всего одно имя: Абд Раббу Мансур Хади - ранее он занимал пост вице-президента. Именно ему в ноябре прошлого года передал власть Али Абдалла Салех, правивший страной более 30 лет.

В обмен на отказ от полномочий, он получил иммунитет от судебного преследования для себя и для своей семьи. Это не устроило оппозицию - в Йемене продолжаются протесты с требованием судить Салеха за расправы над участниками демонстраций за его отставку.

Эксперты предрекают крайне низкую явку на президентских выборах. Сепаратисты с юга страны, некоторые молодежные движение и шиитские мятежники обещают сорвать голосование мирными средствами, а боевики "Аль-Каиды" грозят терактами.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, по мере приближения выборов, из Йемена все чаще стали поступать сообщения о нападениях на сотрудников избиркома. Накануне в Адене был подорван избирательный участок и обстрелян армейский патруль. Кроме того, отмечены случаи, когда вооруженные группы изымали урны для голосования на трассах между крупными городами Юга.


Как поясняет Lenta.ru, предполагается, что новый президент пробудет в должности два года, после чего в Йемене пройдут новые президентские и парламентские выборы.

Оппозиционеры, не поддержавшие кандидатуру Абдурабы Мансура Хади, призывали полностью бойкотировать голосование и назначили на вторник "день гражданского неповиновения". В связи с этим в Йемене были усилены меры безопасности. На охрану избирательных участков направили более 100 тысяч военнослужащих.

Вице-премьер Молдавии посетит Великобританию с официальным визитом

Вице-премьер Молдавии посетит Великобританию с официальным визитом

Вице-премьер и глава дипломатии Молдавии Михай Попшой собирается отправиться в официальную поездку в Великобританию во вторник, где ожидаются встречи с представителями страны, сообщает информационное управление внешних дел.

Экс-глава МВД арестован в Казахстане

Экс-глава МВД арестован в Казахстане

В Казахстане арестовали бывшего руководителя МВД Ерлана Тургумбаева в рамках расследования инцидентов начала января 2022 года, его обвиняют в превышении полномочий и власти, что привело к серьезным последствиям, как сообщает официальный информационный канал генеральной прокуратуры республики в Telegram.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.