Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Подозреваемый в убийстве Ямадаева сам себя ранил

Зелимхан Мазаев, объявленный в розыск Интерполом за убийство экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, доставлен в реанимацию НИИ Склифосовского с огнестрельным ранением. Как передает "Утро.Ру", об этом сообщил представитель медучреждения. "Мазаев поступил к нам вчера, находится в хирургической реанимации в тяжелом состоянии", - рассказал журналистам медик.

По предварительным данным, 31-летний Зелимхан Мазаев получил огнестрельное ранение вечером 20 февраля в здании торгового центра "Европейский" в центре Москвы. Раненого мужчину в столичную клинику доставили вооруженные люди, они не стали вызывать бригаду "скорой помощи".

Как поясняет ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в одном из кафе в "Европейском". Мазаев, за брючным ремнем которого находился травматический пистолет, резко встал из-за столика и пистолет выстрелил. По словам сотрудников органов правопорядка, действия Мазаева расцениваются как неосторожное обращение с оружием, но уголовного дела возбуждаться не будет, так как пострадал только владелец оружия. Разрешение же на его ношение Мазаев имеет.

Как напоминает Lenta.ru, Мазаев объявлен в международный розыск ОАЭ. Он подозревается в покушении на убийство Сулима Ямадаева. На Ямадаева напали в марте 2009 года в Дубае на подземной стоянке дома, в котором он жил. В него выстрелили несколько раз, после чего Ямадаев был госпитализирован. Власти ОАЭ заявили, что Ямадаев погиб, однако его брат Иса утверждал, что Сулим выжил. В августе 2010 года Иса Ямадаев сообщил, что Сулима, находившегося в коме, отключили от систем жизнеобеспечения и похоронили.

Власти ОАЭ разыскивают семерых россиян, включая Мазаева, по подозрению в причастности к гибели Сулима Ямадаева. Однако российское законодательство позволяет не выдавать граждан страны, подозреваемых в совершении преступлений за границей. Еще два человека, гражданин Таджикистана и гражданин Ирана, были осуждены за убийство Ямадаева, однако затем суд освободил их, поскольку Иса Ямадаев отказался от преследования убийц брата

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.