Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Япония придумала "космический лифт"

Япония планирует доставлять грузы в космос на лифте. Как сообщает "Русская служба новостей", одна из строительных корпораций хочет реализовать проект к 2050 году.

Космический лифт будет представлять собой трос, один из концов которого закрепят на земле, а другой будет поддерживаться с помощью установленного на орбите противовеса за счёт центробежной силы вращения планеты. По этому тросу будет двигаться специальный подъёмник.

Как добавляет ИТАР-ТАСС-Урал, согласно проекту "Обаяси", трос для космического лифта будет изготовлен из углеродных нанотрубок, которые в 20 раз превосходят сталь по прочности. Его длина составит 96 тыс км - им можно будет дважды опоясать Землю по экватору.

По информации "Бизнес онлайн", орбитальная станция будет располагаться на высоте около 36 тысяч километров над Землей. Путь до нее будет занимать около недели.

В "Обаяси" подчеркивают, что строительство космического лифта позволит заметно сократить стоимость доставки грузов на околоземную орбиту и станет важным шагом в освоении космоса.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.