Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия модернизирует армию

Арктические бригады в России могут появиться уже через три года. Тогда же войска получат необходимое вооружение и спецтехнику. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил главком Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Ранее в Минобороны заявляли, что собственными арктическими войсками Россия обзаведется в 2011-м году.

Формирование этих бригад осуществляется в соответствии с основами государственной политики Российской Федерации в Арктике, которые четыре года назад принял Совет безопасности России, подчеркнул Постников.

Кроме того, как добавляет РИА Новости, Постников рассказал о том, что формирование снайперских подразделений в Сухопутных войсках, где будут служить контрактники, прошедшие спецподготовку в школах снайперов, также завершится в 2015 году.

По его словам, специальные снайперские подразделения нового типа уже сформированы в Южном военном округе (ЮВО) в рамках реформы армии.

Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил в сентябре 2011 года, что отдельные подразделения снайперов будут в ближайшее время созданы в каждой бригаде ВС РФ.

"Формирование снайперских подразделений в Сухопутных войсках, укомплектованных профессиональными военнослужащими по контракту и прошедшими систематическую подготовку в школах снайперов и на цикле огневой подготовки, намечено полностью завершить к 2015 году", - сказал он.

По словам главкома, "на современном этапе развития войск роль и значение снайперов возрастает, в том числе применительно к решению актуальных проблем борьбы с терроризмом".

По информации Lenta.ru, главком Сухопутными войсками России также сообщил журналистам, что первые образцы нового бронетранспортера "Бумеранг" поступят в Сухопутные войска России в 2013 году, а массовые поставки машины начнутся в 2015 году. В настоящее время на вооружении страны стоят бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80.

Постников также отметил, что "Бумеранг" создается на базе средней колесной унифицированной базовой платформы.

До начала поставок "Бумеранга" Минобороны России планирует закупать БТР-82А и модернизировать уже имеющиеся бронетранспортеры. Подробности относительного перспективного российского бронетранспортера пока неизвестны.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.