Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия не собирается на встречу "друзей Сирии"

Россия не намерена принимать участие во встрече так называемой "Группы друзей Сирии", которая состоится в Тунисе. "Приглашение нами получено. Однако в связи с этим мероприятием возникает больше вопросов, чем внятных ответов", — заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. "Официально нам не сообщили ни состав его участников и приглашенных, ни повестку дня. Главное — не ясна реальная направленность этой инициативы. Возникают серьезные вопросы и по поводу итогового документа встречи", - приводит слова дипломата Вести.ру.

По поступающей информации, в Тунис позвали отдельные группы оппозиции, а представители сирийского правительства на конференцию не приглашены, отметил дипломат. "Это означает, что интересы большой части населения Сирии, поддерживающей власти, не будут представлены, — считает Лукашевич. — В таком случае встреча едва ли поможет началу общесирийского национального диалога по поиску путей преодоления внутреннего кризиса, в пользу чего, вроде бы, выступают организаторы тунисского мероприятия". "С учетом этих обстоятельств не видим для себя возможности принять участие во встрече в Тунисе", — подчеркнул Лукашевич.

Ранее Россия неоднократно выступала за то, чтобы объединить усилия и усадить представителей правительства и оппозиции за стол переговоров без предварительных условий. "Для этого надо сначала добиться конкретных, привязанных к реальной ситуации обязательств по прекращению применения силы, откуда бы оно ни исходило, а не только с одной стороны", — указал представитель МИД РФ. Остановив насилие, можно будет в срочном порядке заняться оказанием гуманитарной помощи всем нуждающимся

"Это – абсолютно первейшая необходимость, если действительно заботиться о безопасности мирных граждан", - уверен официальный представитель."Остановив насилие, можно будет в срочном порядке заняться оказанием гуманитарной помощи всем нуждающимся, - отметил он. - Мы предлагаем, чтобы члены Совета Безопасности поручили генсеку ООН направить в Сирию своего спецпосланника для согласования с правительством и всеми другими сторонами вопросов обеспечения безопасной доставки гуманитарных грузов". "Россия готова к честной коллективной работе в этом направлении в ООН", - цитирует BaltInfo дипломата.

Как сообщает Российский миротворец, встреча "друзей Сирии" состоится 24 февраля в Тунисе. Решение провести это мероприятие приняли на совещании в Каире министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) 12 февраля. Ранее межарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщала со ссылкой на министра иностранных дел Туниса Рафика Абдессаляма, что Россия примет участие во встрече.

Как пишет Lenta.ru, словосочетание "друзья Сирии" первой озвучила госсекретарь США Хиллари Клинтон, критикуя Россию и Китай, наложивших вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии. Клинтон призвала "всех друзей Сирии" объединиться для скорейшего отстранения от власти Башара Асада в отсутствии утвержденной резолюции ООН.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин прямо заявил, что встреча 24 февраля будет направлена на "наращивание военного и политического давления на Дамаск". "Мне кажется, что это наиболее прогнозируемый сценарий на ближайшую перспективу", - цитирует Newsru.com его заявление в эфире телеканала "Вести 24" в понедельник вечером.

По мнению дипломата, делаться это будет "не за счет иностранной, скажем, натовской военной интервенции, а за счет вооружения оппозиционеров, усиления экономических санкций". Чуркин подчеркнул, что в случае "лобовой атаки" ЛАГ и стран Запада на режим Башара Асада неминуемо еще большее кровопролитие, это может привести к развалу Сирии, что будет иметь последствия для всего региона.

В ЛАГ, однако, увидели признаки того, что Россия и Китай могут поменять свое отношение к происходящему в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил в понедельник в Каире генсек Лиги Набиль аль-Араби, соответствующие сигналы поступают из обеих стран, которые ранее наложили вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии. Впрочем, какие именно сигналы имеются в виду, он не уточнил.

Заблокированный Россией и Китаем проект резолюции Совбеза ООН призывал Асада уйти в отставку с поста главы государства и дать возможность провести в стране демократические выборы. Те же требования были озвучены в резолюции, принятой Генассаблеей ООН 16 февраля. В отличие от документов Совбеза, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер, и ни одна из стран не имеет права вето при голосовании.

Вооруженные столкновения между сторонниками и противниками режима Асада, в результате которых погибли более шести тысяч человек, продолжаются с марта 2011 года. Согласование резолюции Совбеза ООН хронологически совпало с обстрелом города Хомса, который контролирует оппозиция. В результате многодневного артобстрела погибли несколько сотен человек.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.