Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

На Газпром подали в суд

Сегодня стало известно о том, что нефтегазовая компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) подала иск на российский "Газпром" в Стокгольмский арбитраж. Как передает "Финам", компания требует снижения цен на поставляемый газ на 10 процентов. Договор между PGNiG, "Газпром" и ООО "Газпром-Экспорт" был заключен 25 сентября 1996 года. В ноябре 2006 года формула расчета цен была изменена в связи с необходимостью в дополнительных поставках (произошло увеличение на 11 процентов). PGNiG настаивает на полному возврату к уровню цен, действовавшему до 2006 года.

Как поясняет РИА Новости, в ноябре 2011 года польская компания проинформировала ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт", что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 года.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа. PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

Как добавляет Lenta.ru, в конце прошлого месяца зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что концерн снизил цены на газ для некоторых европейских компаний на 7-10 процентов. PGNiG сообщила после этого, что никто из ее представителей предложения о снижении стоимости топлива не получал.

Россия поставляет Варшаве более двух третей необходимого объема газа. Польша потребляет около 14 миллиардов кубометров топлива в год. В 2010 году экспорт "Газпрома" в эту страну составил 9,7 миллиарда кубометров газа, тогда как Европа поставила около 900 миллионов кубометров. По итогам 2010 года стоимость российского топлива для Польши составила около 3,3 миллиарда долларов. Варшава хочет уменьшить эту сумму на 10 процентов.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.