Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2

В прибрежном районе японской префектуры Ибараки произошло землетрясение магнитудой 6,2. Как передает "Росбалт" со ссылкой на метеорологическое управление Японии, подземные толчки были зафиксированы в 15:22 по местному времени.

Эпицентр находился в Тихом океане на востоке от префектуры Фукусима, а глубина залегания оказалась крайне мелкой. Данных о человеческих жертвах и разрушениях пока не поступало. Угрозы цунами объявлено не было.

Сильные подземные толчки были зафиксированы в 18 префектурах, включая столичный регион и район АЭС "Фукусима-1". По сообщению компании-оператора атомной станции TEPCO, никаких неполадок в результате землетрясения на станции зафиксировано не было.

Как дополняет "Интерфакс", нынешнее землетрясение в Японии не затронуло российских туристов, пояснили в интервью журналистам в российских туркомпаниях.
Как пояснили в турфирмах, в настоящее время в Японии отдыхает не так много россиян, к тому же они выбирают традиционные маршруты (Токио, Киото). Массовые заезды туристов начнутся с конца марта, когда начинает цвести сакура.

Как напоминает Lenta.ru, в результате землетрясения магнитудой 9, случившегося 11 марта 2011 года, на АЭС "Фукусима-1" произошла серьезная авария, которая привела к утечке радиации. Эта авария стала крупнейшей со времен Чернобыля и привела к эвакуации десятков тысяч местных жителей и создании вокруг АЭС зоны отчужденности радиусом 20 километров.
В конце декабря 2011 года реакторы АЭС были приведены в состояние холодного останова, благодаря чему ситуация на "Фукусиме" стабилизировалась. Тем не менее, как ожидается, полный вывод станции из эксплуатации займет не менее 40 лет.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.