Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

"Сухой закон" в России может быть скорректирован

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде, но одновременно вернуть в законодательство минимально разрешенные промилле содержания алкоголя в крови для водителей. Об этом сегодня сообщил первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По его словам, при комитете создается рабочая группа для комплексного анализа законодательства в сфере управления автотранспортом, в частности, 12 главы Кодекса об административных правонарушениях. Депутаты, отметил Лысаков, намерены подвергнуть ревизии всю систему наказаний водителей с точки зрения "справедливости и сбалансированности".

В первую очередь, первый зампред комитета считает необходимым ужесточить наказание за пьянство за рулем. По его мнению, необходимо перенять опыт, в частности, казахских коллег и ввести дифференциацию санкций в зависимости от тяжести совершенного правонарушения. Так, полагает депутат, в случае повторного вождения в нетрезвом виде необходимо лишать права управления не на 1-2-3 года, а на 5-10 лет, а в том случае, если водитель решит и в третий раз нарушить закон, то его может ждать вообще конфискация автомобиля и пожизненное изъятие водительского удостоверения.

При этом Лысаков предлагает для сбалансированности вернуть в законодательство минимально допустимые промилле содержания алкоголя в крови, в случае наличия которых к водителю не будет применяться наказание. "Пусть это будет 0,1 или 0,2 проц. Против полного обнуления, которое действует сейчас, в свое время возражали многие наркологи, абсолютно нуля не существует даже в космосе", - подчеркнул депутат. По его мнению, введение таких мер необходимо для того, чтобы под штрафные санкции не попадали "клинически трезвые" водители, с определенными особенностями организма, которые допускают выработку в крови тех самых промилле.

Лысаков также сообщил, что свою инициативу он готов вынести на всеобщее обсуждение с участием представителей всех слоев общества.

Как напоминает "BFM" со ссылкой на газету "Коммерсантъ»", так называемый "сухой закон" был введен в России в августе 2010 года после соответствующего распоряжения президента Дмитрия Медведева. Данная практика действовала до 1 июля 2008 года и предполагала, что человек за рулем должен быть трезв как стекло. Нарекания возникли, когда власти вспомнили, что некоторые граждане сами продуцируют эндогенный алкоголь (например - диабетики), а еще часть населения вынуждена пользоваться спиртосодержащими лекарствами, такими как "Новопассит".

В прошлом году заместитель министра внутренних дел Сергей Герасимов предупредил, что МВД планирует оснастить посты ГИБДД дистанционным датчиком паров - алколазером "Бутон".

Как уточняет "Утро.Ру", отмена двойного стандарта не облегчит жизнь водителей, злоупотребляющих алкоголем. На вчерашнем заседании правительственной комиссии Игорь Шувалов поручил разработать нормы, вводящие уголовную ответственность за неоднократное управление автомобилем в пьяном виде. "В этом вопросе либеральничать не стоит", - подчеркнул он.

Согласно нынешнему законодательству, управление автомобилем в нетрезвом состоянии грозит водителю максимум лишением прав на срок до двух лет (на три года при повторном нарушении) либо административным арестом до 15 суток в случае, если у пьяного за рулем не оказалось водительских прав.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.