Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

ЕС осуждает атаки против израильских посольств в Дели и Тбилиси

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила атаки террористов против посольств Израиля в Индии и Грузии, которые произошли накануне. Как передает РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба Эштон.

"Высокий представитель (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) осуждает нападения на сотрудников дипломатических миссий, равно как и любые террористические акты, которые не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах", - говорится в пресс-релизе.

Инциденты в Индии и Грузии произошли на следующий день после того, как исполнилось четыре года со дня убийства одного из лидеров ливанского движения "Хезболлах" Имада Мугнии. Боевики "Хезболлах" обвинили в его гибели израильские спецслужбы и пообещали отомстить.

Вскоре после инцидентов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран и ливанскую шиитскую организацию "Хезболлах" в причастности к данным нападениям. Он также заявил о том, что израильские власти продолжат "железной рукой" действовать против международного терроризма и его спонсоров как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами за рубежом.

Как поясняет "Росбалт" со ссылкой на спикера министерства иностранных дел Ирана Рамина Мехманпараста, израильские власти сами устроили теракты в собственных посольствах. По мнению иранского чиновника, взрывы являются актом "психологической войны". "Сионисты хотят разрушить наши хорошие отношения с Грузией и Индией, вот они и взрывают своих представителей", - цитируют спикера СМИ. Представитель МИД Ирана осудил теракты и заявил, что "последние взрывы были прямыми актами террора против нашей республики".

Ранее посол Ирана Мехди Набизаде в Дели отметил, что "Иран осуждает любой террористический акт". Он также отверг обвинения израильской стороны в том, что за взрывами стоят иранские власти.

Напомним, накануне неизвестные террористы предприняли попытки взрыва бомб у зданий посольств Израиля в Грузии и Индии. В Тбилиси саперы успели разминировать машину посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга, сообщают местные СМИ. Специалисты МВД Грузии обезвредили гранату, прикрепленную к днищу автомобиля посла. По данным правоохранительных органов, взрывное устройство обнаружил водитель посла Роман Хачатурян, напоминает "РБК".

В Дели, по последним данным, в результате взрыва были ранены два человека.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.