Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Матвиенко: процесс усыновления российских детей иностранцами нужно приостановить

Процесс усыновления российских детей иностранными гражданами стоит приостановить до внесения необходимых изменений в законодательство и до пересмотра соглашений. Как передает РИА Новости, с таким заявлением выступила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко сегодня перед журналистам в Магасе, где она находится в рамках ознакомительной поездки по регионам Северо-Кавказского федерального округа.

"Я считаю, что в первую очередь усыновлять должны российские граждане в нашей стране. К сожалению, есть категория тяжело больных детей, которые не находят усыновителей, но, тем не менее, те беспрецедентные случаи жестокости, насилия над нашими детьми, которые произошли в США, безусловно, заставляют нас пересмотреть систему усыновления детей за границу",- заявила она. В первую очередь, по ее словам, должны быть пересмотрены соглашения, порядок усыновления и должен быть жесткий контроль со стороны консульства.

"Я бы пока приостановила все это. Разобралась в законодательстве и только после того, как мы будем убеждены, что это правильно, это нужно и это в интересах и на пользу детям и гарантирует защиту их прав, то только после этого я бы разрешила этот процесс",- добавила спикер.

Матвиенко подчеркнула, что в Госдуме и Совете Федерации на данный момент идет работа над подготовкой изменений в законодательство.

"То есть работа идет, мы занимаемся этим. Министерство иностранных дел РФ подготовило соглашение, которое предполагается заключить. Я думаю, что в ближайшее время мы эту работу завершим,- добавила спикер Совета Федерации.

До этого с требованием заморозить усыновление российских детей американцами выступил российский МИД, передает "Уралинформбюро".

Поводом для такого заявления стал чрезмерно мягкий приговор, вынесенный судом штата Пенсильвания Терезе Макналти. Она жестоко издевалась над удочеренной в России девочкой. Еще 23 февраля 2009 года трехлетнюю Дашу доставили в больницу с ожогами тела и многочисленными ушибами, шрамами и ссадинами на голове. Т.Макналти рассказала врачам, что ожоги малышка получила за два дня до обращения в клинику. По ее словам, девочку ночью вырвало, она побежала к ванне, чтобы ополоснуть волосы, и попала под струю кипятка. А ушибы, по словам американки, Даша получила, упав с лестницы.

Однако в ходе расследования было установлено, что Т.Макналти регулярно избивала и истязала ребенка. Но несмотря на то, что факты насилия подтвердились, а сама приемная мать не раскаялась в содеянном, ее приговорили лишь к 23 месяцам тюрьмы с возможностью выйти на свободу уже через 8 месяцев. В то же время законодательство Пенсильвании за аналогичные деяния предусматривает наказание от 5 до 10 лет тюрьмы. При этом Государственный департамент США проинформировал российскую сторону о преступлении лишь спустя три года.

Как добавляет ИТАР-ТАСС, по мнению российского внешнеполитического ведомства, до вступления в силу заключенного 13 июля 2011 года российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения) целесообразно приостановить усыновленческие процедуры для граждан США в Российской Федерации.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.