Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Тимошенко отказалась от врачей

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отказалась проходить медицинское обследование у врачей, которые приехали к ней в колонию, так как в комиссию вошли украинские медики. Об этом передает "BFM" со ссылкой на государственную пенитенциарную службу Украины.

К Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове, прилетела комиссия, состоящая из канадских, немецких и украинских медиков.

Они должны были провести независимое обследование Тимошенко. По словам экс-премьера и ее представителей, в последнее время здоровье осужденной сильно ухудшилось. До этого она жаловалась на сильные боли в спине.

"Заключенная отказалась от участия в обследовании специалистами Министерства здравоохранения Украины и врачами Национальной пенитенциарной службы Украины. Такое заявление Юлии Тимошенко есть прямое нарушение требований действующего законодательства Украины (в частности ст.116 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, которая предусматривает консультирование, лечение или обследование привлеченными врачами больного осужденного под наблюдением медперсонала исправительного учреждения) и расценивается как нежелание проходить осужденной Тимошенко медобследования в рамках правового поля", - сообщила служба.

Как добавляет "УНИАН", об отказе Ю.Тимошенко от предложенных услуг врачей составлен соответствующий акт. Теперь комиссия принимает решение относительно дальнейших своих действий, сообщают в пенитенциарной службе Украины.

Как напоминает РИА Новости, состояние здоровья экс-премьера ухудшилось еще во время ареста в киевском СИЗО, где она находилась с начала августа 2011 года, у нее могут быть проблемы со спиной. По утверждению защиты, Тимошенко до сих пор не может самостоятельно передвигаться, хотя ее состояние несколько улучшилось.

Тимошенко отбывает наказание в харьковской колонии по "газовому" делу: суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых соглашений с РФ в 2009 году.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.