Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Принят закон о пожизненном заключении для наркоторговцев

Государственная дума РФ в третьем чтении приняла законопроект, который позволяет судам назначать пожизненные сроки осужденным за торговлю наркотиками, психотропными веществами и прекурсорами, а также за их контрабанду, сообщает во вторник "Аргументы и факты".

Как сообщает газета Известия, проект федерального закона № 400689-5 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части совершенствования законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) был представлен депутатам председателем Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Документ предусматривает повышенную ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в исправительных, образовательных учреждениях, на объектах спорта, а также в помещениях, используемых в сфере развлечения. Максимальный срок наказания при совершении данных преступлений - 12 лет лишения свободы.

За незаконные производство, сбыт, а также пересылку наркотиков в особо крупном размере предусмотрено лишение свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Действующая в настоящее время двухзвенная (крупный и особо крупный размеры) система дифференциации уголовной ответственности за наркотические преступления заменяется на трехзвенную, а именно: значительный, крупный и особо крупный размеры. В новом законе так же отмечается, что деньги, ценности и другое имущество, полученное в результате совершения таких преступлений, будут подлежат конфискации, сообащет РБК.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.