Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Россия усиливает вооружение на Южных Курилах

В 2013 году Министрерство обороны РФ построит два военных городка на Курильских островах. Об этом 14 февраля сообщил начальник российского Генштаба ВС генерал армии Николай Макаров.

"У нас там стоит 18-я дивизия, которая сейчас дислоцирована в пяти военных городках. В 2013 году мы построим два новых военных городка на островах Кунашир и Итуруп, приведем в порядок там все сооружения", - приводит РИА новости слова Макаров, сказанные на пресс-конференции.

По словам Макарова, вместо танков, которые проваливаются под снег в Южных Курилах, туда будет доставлена легкая бронетехника, а также радиолокационные средства разведки наблюдения, средства ПВО ближнего и среднего радиусов действия "Тор" и "Бук". Кроме того, Минбороны оборудует причальный фронт и отреставрирует военный аэродром.

"Позиция наша такая, чтобы все воинские части укрупнить. Мы сейчас строим большой городок в Мулино (Нижегородская область) и понимаем, что в одном городке должно жить хотя бы тысяч 50-80 человек, а то и 100", - сказал Макаров.

Как отметил начальник Генштаба, численность дивизии будет уменьшена. "Но она значительно будет переоснащена. Технику старую мы вывозим, новую завозим", - цитирует Макарова агентство "Интерфакс".

Как напоминает Корреспондент.net, Япония которая претендует на Курилы, не раз обвиняла Россию в милитаризации островов. Однако позиция Москвы остается неизменной - Минобороны заявляет, что размещаемые на Южных Курилах силы не будут направлены против соседей.



Россия ответила на конфискацию активов

Россия ответила Западу на конфискацию имущества, сообщает издание Sohu.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.