Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Сергей Лавров: Москва и Киев близки к пониманию

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал отношения Москвы и Киева предсказуемыми. Как передает "РСН", по мнению Лаврова, они характеризуются стабильностью, несмотря на существующие между сторонами разногласия. Об этом глава МИДа сообщил по итогам совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Константином Грищенко, которая проходила в Нижнем Новгороде.

"Газ и сыр - это то, о чем мы пока не договорились, и уверен, что договорённости будут достигнуты", - пояснил Лавров. Министр уточнил, что по топливу сейчас на корпоративном уровне совещаются Газпром и "Нафтогаз", "по сыру же работают соответствующие службы, которые призваны заниматься качеством продовольственной продукции, которая нам поступает".

Как напоминает "Российская газета", ранее Россия запретила импорт украинских сыров. Этот шаг вызвал бурную реакцию со стороны официального Киева. Параллельно с этим продолжаются российско-украинские газовые споры. Не совсем все гладко по вопросу прибывания российского Черноморского флота в Крыму. Сторонам уже более десяти лет никак не удается найти компромисс по разграничению Керченского пролива, Черного и Азовского морей. Это топовый, но далеко не полный список спорных вопросов. Сегодня в Нижнем Новгороде министры открыто обсудили весь выщеперечисленный перечень. "В конструктивном русле", - уточнил Лавров.

Кроме того, как передает "Интерфакс-Украина", Россия и Украина уже достигли понимания по Азово-Керченскому урегулированию, также добавил Лавров. "Мы обсуждали сегодня эту тему в русле уже достигнутого понимания о том, как эту проблему решить", - сказал он.

"Это понимание должно быть подтверждено в столицах, после чего будем уже это класть на юридическую бумагу, в которой, надеюсь, будут расставлены точки и над "і" и над "Ё". Так что запаситесь терпением. Думаю, что мы эту проблему в скором будущем решим", - добавил С.Лавров.

В Польше разблокировали все КПП на границе с Украиной

Польские земледельцы перестали блокировать все пункты пропуска на границе с Украиной, как сообщил представитель украинской пограничной службы Андрей Демченко на телеканале "Рада".

Россия ответила на конфискацию активов

Россия ответила Западу на конфискацию имущества, сообщает издание Sohu.

Невролог Шаповалова: при приеме более 10 обезболивающих таблеток в месяц развивается головная боль

Невролог Шаповалова: при приеме более 10 обезболивающих таблеток в месяц развивается головная боль

Невролог Мария Шаповалова предупредила о рисках развития лекарственно-индуцированной головной боли при частом употреблении обезболивающих, особенно тех, которые содержат кофеин.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.