Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Роскосмос рассказал о ближайших планах работы МКС

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) не исключает, что в рамках экспериментов по моделированию будущих полетов к Луне и Марсу продолжительность работы некоторых экипажей Международной космической станции (МКС) может составить год, а не полгода, как сейчас. Как передает РИА Новости, об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Годовые полеты на МКС вполне вероятны, но они необходимы для того, чтобы провести эксперимент с целью выяснения возможности подготовки к более длительным полетам, в частности, к Луне и Марсу. Пока речи по подготовке космонавтов на Луну не идет", - сказал Краснов.

Он напомнил, что на МКС планируется продолжить и развить наземный эксперимент "Марс-500". "Сейчас мы обсуждаем возможность проведения эксперимента "Марс-500" на Международной космической станции, но для этого вовсе необязательно устраивать для экипажа изоляцию длительностью более 500 дней. Важно обеспечить просто саму возможность такой автономности в условиях невесомости, чтобы затем использовать полученный опыт и знания на будущих полетах к Луне и Марсу", - сказал Краснов.

По информации агентства "Интерфакс", Роскосмос после 2020 года намерен создать на низкой околоземной орбите "космические заводы" после завершения эксплуатации Международной космической станции. "Мы предлагаем в нашей космической программе создать свободно летающие объекты - модули с полезной нагрузкой, которые будут обслуживаться космонавтами как с борта МКС, так и специально прилетающими экипажами", - также пояснил журналистам Краснов.

В свою очередь, заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов отметил, что ведомство не исключает вариант создания на низкой околоземной орбите посещаемых станций, а не долговременных.

"Мы не исключаем вариант, что после завершения функционирования МКС нам нужно будет сделать выбор: повторить долговременную орбитальную станцию, на которой постоянно присутствуют космонавты, или нет. Возможно, это будет посещаемая станция", - сказал В.Давыдов.

Как добавляет "Независимая газета", по словам Давыдова, решение о том, переносить ли следующие экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), будет принято в 20-х числах февраля. Сейчас Роскосмос совместно с РКК "Энергия" рассматривает варианты возможного переноса последующих запусков. При этом обсуждается не только перенос следующей экспедиции на 15 мая, но и возможный перенос запусков дальнейших экспедиций.

Необходимо напомнить, что в конце января стало известно, что очередной пилотируемый запуск к МКС переносится с 30 марта на конец апреля из-за неполадок с космическим кораблем "Союз ТМА".

Россия ответила на конфискацию активов

Россия ответила Западу на конфискацию имущества, сообщает издание Sohu.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.