Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Бюджетный план Обамы на 2013 год обречен

Президент США Барак Обама представил конгрессу бюджетный план на 2012/13 финансовый год. Как отмечает агентство Reuters, дефицит бюджета прогнозируется в размере 901 миллиардов долларов, что составляет 5,5% от ВВП страны по сравнению с 8,5% дефицита (1,33 триллиона долларов), запланированными на 2011/12 финансовый год, пишет Banki.ru.

В плане президент Обама указал программу государственных расходов общим объемом 3,8 триллиона долларов, направленных на стимулирование экономического роста США. Так, более 800 миллиардов предполагается выделить на создание новых рабочих мест (350 миллиардов) и развитие инфраструктуры (476 млрд). Также бюджетный план Обамы предполагает повышение ставки подоходного налога как минимум до 30% для богатых американцев. Это касается в первую очередь тех, чей доход превышает 1 миллионов долларов в год. Барак Обама внес предложаение значительно увеличить налог на дивиденды до максимально возможного уровня, который сейчас составляет 35%. Как ожидается, в будущем году этот показатель будет увеличен до 40%.

Также документ подразумевает сокращение государственных расходов на 4 триллиона долларов в последующие десять лет и рост налогов на 1,5 триллиона за тот же период. Глава Белого дома предлагает выделить более 800 миллионов долларов на поддержание политических и экономических реформ в странах, затронутых событиями "арабской весны", сообщает Newsru.com.

Как сообщает BaltInfo, американские сенаторы не поддержали бюджет Обамы. "Это не документ, а шарада. Президент представил бюджет, который в реальности таковым не является, это программный документ его предвыборной кампании", - сказал, выступая в сенате, глава республиканского большинства сената Митч Макконнелл. По его словам, при предлагаемой схеме распределения доходов и расходов бюджет нежизнеспособен. Макконнелл убежден, что сенат заблокирует проект, приняв соответствующую резолюцию большинством голосов с помощью демократов.

Отмечается, что однопартийцы американского президента так же холодно встретили главный финансовый документ.

ВСУ столкнулись с проблемой обслуживания западной техники

Военный из 5-й штурмовой бригады ВСУ, Михаил Онуфер, утверждал в беседе с изданием "Украинская правда", что Украине критически не хватает деталей для ремонта западной военной техники, из десяти единиц могут быть исправными только пять.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.