Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Писательницу Анну Нива "попросили" из России

Россия может пересмотреть решение о выдворении французской писательницы Анны Нива. Об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, он лично рассмотрел часть материалов и сделал вывод, что решение о сокращении сроков пребывания Нива в стране было принято неправильно. Проводится служебная проверка, передает Русская служба новостей.

"Если решение будет действительно отменено, я могу только радоваться этому. Подождем, пока это действительно произойдет", - приводит РИА Новости слова Анны Нива.

Она отметила, что ее связь с Россией настолько давняя, что ей было бы трудно даже представить невозможность вернуться. При этом писательница сообщила, что не собирается менять свои планы и спешить с возвращением - ранее она заявляла, что хотела бы поехать в Россию уже после президентских выборов, которые запланированы на 4 марта.

Писатель Андрей Дмитриев в понедельник на своей странице в Facebook сообщил, что французская писательница, работавшая над книгой о России, была выдворена из страны. Накануне она покинула Россию по предписанию сотрудников миграционной службы.По словам Дмитриева, Нива позвонила ему утром 11 февраля и рассказала, что днем ранее в ее гостиничный номер вошли люди, представившиеся сотрудниками миграционной службы. Француженку отвели в отделение и продержали там четыре часа, обвинив в нарушении визового режима. Сама писательница в кратком интервью радиостанции "Эхо Москвы" воздержалась пока от комментариев произошедшего, сообщает BaltInfo.

Нива сообщила, что ей аннулировали рабочую визу, пояснив, что она нарушила условия визы - работала журналистом, не имея соответствующей аккредитации. В частности, говорит она, речь идет о ее встречах с представителями оппозиции. "Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны - деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией", ─ пояснил Андрей Дмитриев.

Ему известно, что в России Анна Нива встречалась с Ольгой Романовой, с "провинциальными яблочниками", но "не только с ними". "Общаться с людьми - это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей", ─ пишет Дмитриев.

Несмотря на случившееся, она намерена вернуться в Россию. "Никаких изменений и никаких претензий у меня нет", - отметила писательница. Прежде она не хотела получать журналистскую визу, но теперь намерена запросить ее, аккредитовавшись от французского издания. Нива считает, что с этим никаких проблем не возникнет.

Глава ФМС Константин Ромодановский в понедельник заявил журналистам, что назначил служебную проверку в связи с инцидентом с Нива. "Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива", - заявил Ромодановский, пояснив, что "предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении". Чиновник не исключил, что в ходе служебной проверки данное решение сотрудников ФМС может быть отменено, пишет Lenta.ru.

Официальный представитель ФМС РФ Залина Корнилова сообщила РИА Новости, что решение может быть отменено уже во вторник.

Тем временем, как сообщает "Коммерсант", советник по делам прессы посольства Франции в России Тома Бюффен заявил в понедельник изданию, что дипломаты следят за ситуацией. "Мы до сих пор не получили никакого официального объяснения от российских властей по этому поводу",- подчеркнул господин Бюффен.

"Очень грустно, что власть действует подобными методами,- заявила "Ъ" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.- Понятно, что она ничего не нарушала - просто власти чрезвычайно обеспокоены возросшей активностью общества". Госпожа Ганнушкина считает, что решение ФМС необходимо обжаловать в суде, поскольку "было немало случаев, когда высланные иностранцы добивались справедливости".

Писательница Анна Нива является дочерью французского слависта Жоржа Нива. Работала московским корреспондентом французской газеты Liberation, c 2004 года — специальным корреспондентом Le Point. Написала нескольких книг о России, в том числе, "Когда русские СМИ заговорили: от гласности к свободе слова, 1985-1995", "Сучки войны: женщина-репортер в Чечне" (2000) и "Высотка" (2002), пишет Полит.ру.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.